Классификацию всех российских гостиниц Минкульт предлагает завершить к 2018 году

19.03.2013

Министерство культуры России предлагает к 2018 году полностью завершить классификацию российских гостиниц. Об этом сообщил глава ведомства Владимир Мединский в ходе совещанию по развитию туризма у премьер-министра Дмитрия Медведева.

"Мы считаем, что необходимо к 2016 году во всех городах, где проводится чемпионат мира (по футболу), завершить классификацию гостиниц, а к 2018 году, и четко обозначить этот срок, провести полную классификацию гостиниц "по звездам" по всей стране", - цитирует министра РИА Новости.

Мединский отметил, что соответствующий законопроект уже разработан. Его принятие и проведение такой классификации позволят российским гостиницам войти в международные сети продаж, а государству улучшить учет и повысить собираемость налогов.

По словам Мединского, предложенные властями сроки проведения процедуры классификации дают владельцам отелей достаточный временной зазор, чтобы провести необходимые реновации и получить "звезды".

Но министр посетовал на то, что в России "звезды вешаются по принципу "как хочу", их присуждают уполномоченные фирмы, которые выбирают областные администрации". Мединский считает, что нужно наводить порядок в этой сфере. По его словам, сейчас фактически отсутствует надзор за деятельностью организаций, присуждающих гостиницам то или иное количество звезд, а присвоенные звезды оспорить фактически уже невозможно.

По мнению министра, необходимо установить контроль и надзор над этой сферой. Он пояснил, что надзор должен быть общественным и частично государственным в части, касающейся установления стандартов и классификационных требований. Кроме того, необходим уполномоченный госорган, который по жалобам граждан сможет отзывать звезды у отелей. Таким органом он предложил сделать Ростуризм.

Дмитрий Медведев выразил сомнения в целесообразности наделения Ростуризма такими функциями. "Мне не кажется правильной идея, чтобы звезды снимал Ростуризм. Боюсь, что это закончится произволом", - отметил глава правительства.

Как писал портал "Отдых.на Кубани.ру", процедуру классификации прошли только 600 российских гостиниц. Две трети из них сертифицировалив Сочи.





Статьи

19.03.2013 15:52

В Сочи расположены две трети "звездных" гостиниц России

Процедуру классификации прошли только 600 российских гостиниц. Две трети из них сертифицировали в Сочи. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании по развитию туризма сегодня, 19 марта.

23.11.2012 17:11

Деятельность мини-отелей в России станет легальной

Министерство культуры России намерено ввести в правовое поле мини-отели и прочие многочисленные малые средства размещения, а также сделать классификацию гостиниц в России обязательной.

11.03.2015 09:55

Кубань рассчитывает принять 12,5 млн туристов в 2015 году

Турпоток в Краснодарский край в 2015 году может достигнуть 12,5 млн человек. Такое заявление сделал министр курортов и туризма региона Евгений Куделя.

27.03.2013 11:21

Медведев поручил Минкультуры заняться классификацией гостиниц и премией

Правительство России дало ряд поручений Минкультуры и Минэкономразвития, касающихся введения "звездного теста" для российских отелей и упрощения визовых процедур для иностранных туристов.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}