В Адыгее пытались продать земли с памятниками археологии

16.04.2014

В Республике Адыгея под угрозой исчезновения оказались памятники археологии, находящиеся в северо-восточной части хутора Гавердовского близь Майкопа. В том числе это памятники меотского периода (IV-I вв. до нашей эры), 

На землях, которые ранее принадлежали обанкротившемуся конезаводу, были выявлены одна из трех насыпей курганной группы "Гавердовская". Она была обнаружена при незаконной прокладке дороги через грунтовой могильник, состоящий из 6 археологических объектов, и курган "Гавердовский-5".

В апреле 2009 года курганная группа "Гавердовская" стала охраняться государством. За это время она не раз подвергалась грабительским раскопкам. Черные копатели даже разрушили две курганные насыпи. По данным фактам возбуждены уголовные дела. И теперь под угрозой полного разрушения оказался третий курган.

Новые владельцы территории, которая имеет статус земель сельхозназначения, решили выставить ее на продажу под индивидуальное строительство. Рекламная кампания не акцентировала внимание на статусе земель, на которых находится восемь объектов археологии.

Кроме того, данные инициативы предпринимателей не были согласованы с Управлением по охране и использованию объектов культурного наследия РА. Более того, решением Арбитражного суда РА от 21 марта 2014 года признаны незаконными действия государственного органа по разделению и образованию 594 земельных участков.

"Земельный участок разделен таким образом, что использовать его по целевому назначению, а именно для сельскохозяйственного производства, не представляется возможным. Разделенные участки сформированы размерами по 700 квадратных метров фактически под индивидуальное жилищное строительство, которые реализуются собственником, что подтверждается информацией в СМИ и на рекламных щитах", – отмечается в решении Арбитражного суда, которое еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Управление не раз направляло предписания о приостановке всех земляных и строительных работ собственнику земельных участков. Но работы были продолжены. Только после обращения в суд удалось остановить все земляные работы. Суд проходил в Краснодаре, по месту прописки собственника территории. Для установления значимости выявленных объектов археологии суд также назначил государственную историко-культурную экспертизу земельного участка, которую провели специалисты ООО "Наследие Кубани". В результате была подтверждена правомерность требований Управления.

Так, выявленные каменные и фрагменты керамики являются признаком наличия объекта культурного наследия – памятников археологического погребального типа.

Покупатели не подозревают, что при покупке данных участков на этапе согласования с управлением любых землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ необходимо будет проведение за их счет археологических исследований. В соответствии с федеральным законодательством, строительство можно начать только после изменения статуса земель, а также после проведения специалистами археологических раскопок, оплачивать которые должен собственник земельного участка, отметили в управлении по охране и использованию объектов культурного наследи





Статьи

21.04.2014 10:29

На Тамани создадут музей "Фанагория"

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании государственного историко-археологического заповедника "Фанагория" на берегу Таманского залива в Темрюкском районе.

18.07.2014 13:53

В севастопольском заповеднике Херсонес нашли клад монет X века

В Севастополе в северо-восточном районе археологического заповедника "Херсонес Таврический" найден клад из 92 монет Х века.

24.09.2014 09:39

Под Анапой археологи обнаружили погребения воинов-синдов

Во время раскопок античного храмового комплекса в поселке Вестник под Анапой археологи Восточно-Боспорской археологической экспедиции обнаружили захоронения древних воинов.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}