На создание туристско-рекреационного кластера "Абрау-Утриш" выделят 200 млн рублей

03.03.2015

На создание создания туристско-рекреационного кластера "Абрау-Утриш" в 2015 году из федерального бюджета выделят 200 млн рублей.

Реализация первого этапа проекта обошлась в 66 млн рублей. За эти средства укрепили берега в районе поселка Мысхако. Работы проводились по принципу софинансирования, регион выделил 15,5 млн рублей, федеральный бюджет – 50 млн рублей.

По словам министра курортов и туризма Краснодарского края Евгения Кудели, создание пляжа стало наиболее важным этапом проекта, потому что на Кубани ощущается острая нехватка благоустроенных пляжей. В регионе из 1200 км пляжной береговой полосы лишь 10% – обустроенные пляжи.

Реализация второго этапа проекта туркластера "Абрау-Утриш" началась в 2014 году. В рамках ее планируется  построить канализационный коллектор на территории санатория "Жемчужина", расположенном на Пионерском проспекте Анапы. Также будет построен водовод на площадке резервуаров в поселок Джемете до автодороги Анапа-Керчь, сообщает ИА "РБК Кубань". В прошлом году на эти цели федеральный бюджет направил 385 млн рублей.

Туристский кластер "Абрау-Утриш" будет создан на границе Западного мола в Цемесской бухте. Его границы пройдут по побережью, захватывая Абрау-Дюрсо до Большой Анапы.





Статьи

29.03.2013 09:34

Министерство курортов Кубани напомнило о мерах безопасности туристов

Министерство курортов и туризма Краснодарского края в преддверии летнего туристского сезона напоминает о мерах безопасности отдыхающих.

30.03.2015 13:50

На «РосКрымИнвест» съедутся представители бизнеса со всей России

В течение трех дней, с 1 по 3 июня 2015 года, в Ялте, в ГК "Интурист" будет проходить II Инвестиционный Форум Торгово-промышленных палат Российской Федерации в Крыму "РосКрымИнвест".


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}