В Апшеронском районе воссоздадут Всесоюзный туристский маршрут № 29

20.06.2013

Шестнадцать инструкторов Краснодарского края 22 июня впервые пройдут по воссозданному Всесоюзному плановому туристскому маршруту № 29. Они отправятся в поход из города Хадыженск (Апшеронский район) в поселок Аше (Туапсинский район).

В этом году поисковая организация "Арсенал" (Хадыженск), возглавляемая Александром Шилиным, выиграла грант от администрации региона для исполнения проекта "По горным тропам Кубани". В его рамках инструкторы и будут давать новую жизнь старому маршруту.

Они совершат переход через Главный Кавказский хребет к Черному морю, увидят заснеженные горы, поднимутся на высоту более 1500 м над уровнем моря, познакомятся с горными озерами и водопадами, а также древними захоронениями.

На многих отрезках маршрута в Великую Отечественную войну проходили сражения. В траве, среди деревьев можно и сейчас увидеть окопы, заграждения, встретить немецкие каски и гильзы от патронов, сообщает пресс-служба администрации Апшеронского района.

Специалисты отмечают, что именно такие  маршруты наиболее полно отвечают оздоровительным  и воспитательным задачам туризма. Во время путешествия туристы живут походной жизнью: ночуют в палатках или приютах, на кострах готовят себе пищу. Такие маршруты особой популярностью пользуются у молодежи.

В дальнейшем большая часть участников похода будет работать на этом маршруте.






Статьи

11.04.2014 11:06

Краевые соревнования по спортивному туризму состоятся в Абинском районе

В Абинском районе 24 апреля начнутся Открытые краевые соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях памяти мастера спорта России А.С.Твердого.

08.07.2014 10:00

Спасатели Адыгеи проконсультируют туристов, отправляющихся в горы

Сотрудники Адыгейского поисково-спасательного отряда МЧС России дают консультации туристам по особенностям выбранных маршрутов.

07.11.2013 09:24

"Роза Хутор" откроет горнолыжный сезон 14 декабря

Любители горных лыж и сноуборда смогут опробовать олимпийские трассы курорта "Роза Хутор" (Красная Поляна) с 14 декабря, когда горнолыжный комплекс откроет зимний сезон.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}