Морские порты России признаны международными

30.09.2014

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства, подтверждающее международный статус всех российских морских портов.

– Я подписал распоряжение, подтверждающее международный статус всех российских морских портов, в том числе находящихся и на территории Республики Крым, – сказал он на совещании с вице-премьерами.

Председатель правительства отметил, что необходимость принятия данного решения вызвана тем, что "некоторые документы, которые раньше подтверждали открытие морских портов для международного сообщения, либо устарели, либо в ряде случаев просто были утеряны".

– И такое несоответствие приводило к соответствующим юридическим проволочкам, – добавил Медведев.

После подписания этого распоряжения пограничные и таможенные процедуры для прибывающих иностранных судов станут проще. По словам главы кабмина, теперь не понадобятся дополнительные разрешения и согласования, а сами порты смогут работать в полную силу.

Вице-премьер Аркадий Дворкович пояснил, что подписанное главой кабмина распоряжение "фактически легализует, дает ясный юридический статус всем российским морским портам, в том числе крымским, они теперь в полноценном режиме открыты для захода иностранных морских судов".





Статьи

23.08.2013 12:43

В порт Новороссийска зашли корабли эскадры "Блэксифор"

Сегодня, 23 августа, Международная эскадра кораблей зашла в порт Новороссийск в рамках летней активации Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия "Блэксифор".

28.03.2014 13:55

Глава Анапы предложил арендатору морских причалов привести их в порядок

Мэр Анапы Сергей Сергеев предложил "Черноморским скоростным линиям" привести в порядок арендуемые компанией причалы.

02.11.2012 11:43

Минтранс собирается снизить нормы провоза бесплатного багажа

Минтранс предлагает отменить нормы провоза бесплатного багажа для российских авиапассажиров. Сейчас она составляет не менее 10 килограммов на человека.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}