В Крыму 10% пляжей оказались закрыты для туристов

02.07.2015

Около 10% пляжей Крыма оказались закрыты для посещения. Однако большая часть из них неправомерно обладают этим статусом, находясь в собственности частных отелей и гостиниц.

Такие данные привели активисты Крымского отделения Общероссийского народного фронта по результатам выездного мониторинга доступности пляжей полуострова. Они побывали на городских пляжах Феодосии, Ялты, Керчи, Евпатории, Алушты, а также наиболее популярных курортах сельских поселений.

В ходе мониторинга выявлены проблемы как с доступностью, дороговизной, так и с обустроенностью местных пляжей. В частности, то, что доступ всем желающим закрыт на пляжи частных гостиниц и отелей, противоречит законодательству республики. Кроме того, активисты обратили внимание на несоблюдение санитарных норм на пляжах: загрязненность территорий, недостаточное количество душевых и туалетов.

Помимо этого, для людей с ограниченными возможностями должным образом оборудовано менее 10% осмотренных пляжей.

– Никто не собирается с этим мириться, такие "традиции" нам не нужны, будем добиваться открытия пляжей для всех желающих, – подчеркнул сопредседатель регионального штаба ОНФ Рустем Казаков. Также он отметил, что все выявленные проблемы будут рассмотрены на республиканском уровне.

Курортный сезон в Крыму был открыт 1 мая. К июню туристов готовы были принять почти 650 санаториев и пансионатов.





Статьи


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}