На фестивале в Адыгее реконструируют свадебный обряд

04.02.2015

В районе станицы Даховская 22 февраля состоится этнофестиваль "Лаго-Наки. Сокровища народов Адыгеи".

В команде организаторов студенты МГТУ, артисты Национального театра РА, специалисты Комитета РА по туризму и курортам, коворинг-центра CreAktiv и другие.

Они планируют реконструировать старинный свадебный обряд и показать самые яркие эпизоды адыгской свадьбы, познакомить участников с культурой народов, проживающих на территории республики,  с увлекательной историей названия плато Лаго-Наки и связанную с ней легендой о большой любви пастуха Лаго и дочки гордого князя Наки.

Молодая чета – красавица-невеста Наки и жених Лаго – примут гостей на своем свадебном торжестве. В гостеприимном доме гости – представители народов Кавказа – соединятся в веселом свадебном празднике.

Кроме театрализованного представления запланированы мастер-классы по народным промыслам, игры для детей, модный показ и национальная одежда, дегустации и продажа блюд кавказской кухни и танцы, сообщает пресс-служба комитета РА по туризму и курортам.

Мероприятие будет проходить с 10:00 до 16:00 на открытой площадке за мостом через реку Белая по дороге на плато Лаго-Наки.

Подобный фестиваль в регионе проводится впервые, но организаторы планируют его сделать ежегодным, знакомя гостей республики с историей Адыгеи и традициям местного гостеприимства.





Статьи

18.07.2015 11:05

Традиционный праздник адыгского сыра пройдет в рамках Этнофестиваля "Лаго-Наки: Кунацкая"

Традиционный праздник адыгейского сыра, который состоится уже в шестой раз, пройдет на площадке Этнофестиваля "Лаго-Наки: Кунацкая".

30.04.2019 00:00

"Атамань" открывает фестивальный сезон

В течение 2019 года в этнографическом комплексе для гостей подготовлено множество колоритных гастрономических праздников, выставок изделий декоративно-прикладного искусства, краевых фестивалей традиционной культуры и национальных культур и многие другие события.

06.05.2014 11:47

"Авиационные игры" состоятся в Крыму

На горе Климентьева в Феодосии 9-10 мая состоится международный фестиваль "Крымские авиационные игры".


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}