"Старый парк": время и эпохи, застывшие в камне

11.06.2014

Если вы приехали на отдых в Геленджик, вдоль и поперек исходили набережную, побывали в прибрежных кафешках, и имеете в запасе несколько часов, то вам обязательно стоит посетить тематический архитектурный парк "Старый парк" в поселке Кабардинка. Поверьте, здесь есть, на что посмотреть.

Впервые я побывала здесь зимой этого года, и уже тогда впечатлилась стройной красотой и изящными линиями зданий, продуманностью планировки и атмосферой разных цивилизаций, архитектурные представители которых собраны на одной территории. Но зима есть зима – захотелось вновь увидеть эту достопримечательность, но уже в обрамлении зелени на фоне летнего синего-синего неба.

И вот вновь имею счастье лицезреть Египетскую пирамиду, сфинкса, обелиск, стилизованный храм Зевса, классический фонтан, беседку-ротонду, Дозорную башню, Домик для двоих, галерею современной живописи, готический фонтан перед входом в парк, Дом архитектора… И это великолепие только в верхней части парка.

Конечно же, взобралась по крутым ступенькам винтовой лестницы на смотровую площадку башни (в прошлый раз этого сделать не удалось). Кстати, подниматься или спускаться можно только по одному: проход настолько узкий, что двоим людям трудно разойтись. Сверху получаются отличные фото! И оттуда разглядела черепашек в водоеме, на которые не обратила внимания на бренной земле.

А в дворцовой беседке с водоточащими скульптурками, символизирующими семь смертных грехов, разрешила свои сомнения по поводу моего главного греха. Для этого нужно было всего лишь обойти вокруг круглого стола семь раз с разрытыми глазами (каюсь-каюсь: я немножко подглядывала – подводил вестибулярный аппарат). Результат пусть останется мой маленькой тайной.

В нижней части парка расположены: Православная часовня, акведук в кельтском стиле, дом Востока, фонтан со слонами, индийская ратха, миниатюрный Стоунхендж и японский уголок с огромным камнем "Черный самурай".

Мне, как поклоннице японской культуры, особенно понравился миниатюрный уголок страны восходящего солнца, где в гармонии сливаются камни и вода. Здесь расположен синтоистский храм. Он посвящен одному из семи богов счастья – смеющемуся богу Эбису. Скульптура ками (божества) расположена рядом со святилищем синто. Считается, что если совершить ритуал омовения рук и рта (просящий должен быть очищен), записать свою просьбу на табличке, бросить монетку в специальную нишу, окропить голову ками водой из Источника чистой веры и прошептать свое желание божеству, то оно обязательно сбудется… На всякий случай, как истинно русский человек сделала это два раза. Мало ли, вдруг глуховатый ками Эбису не услышал с первого раза ^_^

Практически напротив храма находится Дом Кавказа, который соединяет духовную, гражданскую и военную архитектуру. Перед зданием установлен Камень вечности, который "слышит тебя и хранит сказанное". На таких камнях клялись горцы, и он слышал все, кроме последней клятвы. И то, что было произнесено перед богом и самим собой подлежало исполнению – обещание нельзя не исполнить.

Рукотворный архитектурный парк поражает своей многогранностью и философским настроением.

Главное, внимательно смотрите по сторонам, уделяя, внимания деталям, и глядите под ноги, и вы увидите много интересного! К примеру, можно увидеть камень, призывающий любить людей или арку на выходе, которая "просит" чаще смотреть  на небо!

Здесь каждое сооружение несет в себе авторскую мысль и серьезное переосмысление эпохи, которую оно олицетворяет. Каждый гость задумывается о вопросах любви и смерти, войны и мира, греховности и добродетели. Но, покидая "Старый Парк", невольно уносишь в сердце мысль мастера, призывающего к любви, миру и созиданию.

Два часа, проведенные в парке пролетели незаметно: вроде и все осмотрели, и фото сделали, и насладились единением с природой, журчанием фонтанов и щебетом птиц, но все же так не хотелось покидать это в некоем смысле сакральное место.

P.S. В парке проводят бесплатные экскурсии. Так что сначала можно послушать увлекательный рассказ экскурсовода, а потом пуститься в самостоятельное плавание по архитектурным представителям разных эпох. Летом туристы могут посещать парк с 8:00 до 22:00.

Как добраться из Геленджика: доехать на любом маршрутном такси до центрального рынка курорта и там пересесть на маршрутку №31. Кроме того, в Кабардинку ходит пригородный автобус №103. Стоимость проезда составляет 28 рублей с человека в одну сторону. С 15 июня обещали запустить бесплатный микроавтобус до "Старого Парка".

Цена вопроса: 

Цены на билеты: для взрослых – 300 рублей, для детей в возрасте с 6 до 13 лет – 150 рублей. Малыши до 6 лет отдыхают бесплатно. Посещение Картинной галереи и Дома Кавказа обойдется для взрослых 50 рублей, для детей в 30 рублей.








Статьи

11.07.2014 09:43

Олимпийский парк начал принимать туристов без выходных

В Сочи Олимпийский парк начал работать в новом режиме. Теперь достопримечательность будет принимать туристов с 08:00 до 22:30 семь дней в неделю.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}