Ткачев и Караваева зажгли чашу олимпийского огня в Краснодаре

05.02.2014

Александр Ткачев и Ирина Караваева зажгли чашу олимпийского огня на Театральной площади Краснодара.

Запланированное на 20:14 зажжение чаши началось позже на 6 минут.

Эстафета олимпийского огня, которая проходила в Краснодаре 4 февраля, завершилась на Театральной площади. Протяженность маршрута эстафеты составила около 48 км.

Факел по улицам краевого центра пронесли 345 человек. Всего в краснодарском этапе эстафеты олимпийского огня приняли участие 21 кубанский спортсмен – призеры девяти Олимпийских игр, в том числе 11 олимпийских чемпионов.

На Театральную площадь факельное шествие прибыло по ул. Красной. От Екатерининского сквера огонь сопровождал конный казачий эскорт. На площадь пламя внесла финальный участник Краснодарского этапа эстафеты, олимпийская чемпионка Ирина Караваева. Она пронесла факел по площади и подняла олимпийский огонь на сцену, где ее встретил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

В центре сцены они зажгли символическую чашу олимпийского огня.

Затем с помощью лучины пламя было перенесено на специальную лампаду. Из Краснодара на поезде ее доставят в Сочи, где факельное шествие продолжится. Завершится эстафета церемонией открытия Олимпийских игр в Сочи 7 февраля 2014 года.

Сразу после торжественной церемонии зажжения огня Александр Ткачев пообщался с журналистами. Глава региона отметил, что Олимпиада – самое яркое событие в истории нашего края. Это проект, который изменил Кубань не только в спорте, но и в экономике, в социальной сфере, здравоохранении и в науке.

Отвечая на вопрос, какой следующий масштабный проект будет реализован на Кубани, губернатор отметил, что это чемпионат мира по футболу и "Формула-1". Глава региона также добавил, что семь лет назад в Гватемале Кубань и Сочи вытянули счастливый билет. Это проекты, которые будут способствовать экономическому развитию края, улучшению благосостояния каждого жителя региона.

Также журналисты спросили губернатора, какие соревнования он хочет посетить на Олимпиаде. Александр Ткачев ответил, что больше будет заниматься организационной работой и времени на посещение состязаний у него, скорее всего, не останется, сообщает пресс-служба главы администрации Краснодарского края






Статьи

07.11.2013 10:16

Факел Олимпиады-2014 пробудет в открытом космосе четыре часа

Пилотируемый корабль "Союз ТМА-11М" с экипажем новой космической миссии запущен с "гагаринской" стартовой площадки космодрома Бойконур. Экипаж "Союза" доставит на орбиту факел Олимпиады-2014 в Сочи.

03.02.2014 16:43

Краснодарцы увидят шоу-программы во время Эстафеты олимпийского огня

В рамках Эстафеты олимпийского огня 4 февраля краснодарцы увидят шоу-программы. Выступления артистов состоятся на специальных площадках, которые откроют по маршруту движения факелоносцев.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}