Бронзовые собаки принесут удачу

30.09.2007

29 сентября в Краснодаре на углу улиц Красной и Мира состоялось событие, которого с нетерпением ждали краснодарцы. В столице Кубани появилась первая жанровая скульптура – памятник собакам, который, с легкой руки Владимира Маяковского, назвали "Собачкина столица".

 

В 1926 году великий поэт приезжал в Краснодар, участвовал в поэтических вечерах и написал свое знаменитое стихотворение.

 

Памятник создал краснодарский скульптор Валерий Пчелин, а средства на его изготовление выделила строительная корпорация "Девелопмент-Юг". Как сообщает пресс-служба администрации Краснодара, высота скульптурной группы составляет почти два метра, две собаки в костюмах, стилизованных под наряды 20–х годов прошлого века, как будто прогуливаются по улицам теплого южного города.

 

- Когда смотришь на эту скульптурную группу, сразу улучшается настроение, хочется улыбнуться и на душе становится светлей, и это – здорово, - обратился к краснодарцам на торжественном митинге по случаю открытия памятника глава кубанской столицы Владимир Евланов. – Это только начало, у нас много строительных компаний – около четырехсот, и я думаю, они могли бы внести свой вклад в украшение нашего города.

 

Руководитель города поблагодарил и скульптора, и его соавтора – главного архитектора города Александра Кузнецова, и президента корпорации "Девелопмент-Юг" Сергея Иванова. Главный архитектор города рассказал, что глава уже дал ему задание работать над проектом восстановления одной из жемчужин архитектуры Екатеринодара – Царских ворот, разрушенных большевиками в 1928 году.

 

Кстати, по словам Александра Кузнецова, если у бронзовых собачек потереть одну из лап и загадать желание, то оно обязательно сбудется. Многие из пришедших на открытие памятника зрителей не преминули испробовать правдивость этой приметы на себе. 





Статьи

13.03.2018 10:00

В Краснодаре пройдет бесплатная экскурсия по главной улице города

Мероприятие пройдет в рамках проекта «День добрых дел», инициатором которого стал краснодарский «Туристско-информационный центр». Пешеходная экскурсия «Главная улица Красная» начнется 15 марта в 10:00 часов.

24.04.2014 09:26

Памятник воинам-интернационалистам появится в сквере Сочи

В Комсомольском сквере Сочи в начале мая откроют памятник воинам-интернационалистам. Он установлен по инициативе ветеранских организаций.

06.05.2014 12:00

В Сочи откроют бюст Героя Советского Союза Малышева

Сегодня, 6 мая, в Лазаревском районе Сочи состоится церемония открытия бюста героя Советского Союза Алексея Малышева.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}