"Другое" кино: как отдохнуть с десятой музой

25.03.2009

27 марта Краснодаре завершится фестиваль венгерского короткометражного кино. На Кубани фильмы нетрадиционного формата пользуются достаточно большой популярностью. Например, в 2008 году проект "Ночи нон-стоп" в кинотеатре "Болгария" посетило более 5 тыс. зрителей. Однако в Краснодаре найдется всего пару мест, где любители арт-хаусного кино могут удовлетворить свои эстетические вкусы.

 Массовый кинопрокат Краснодара вполне закономерно отдает репертуарное преимущество фильмам, пестрящим именами "звезд" и заведомо-кассовым хитам. Любители нестандартного экспериментального кино, которое принято обозначать термином арт-хаус, довольствуются редкими фестивальными "ласточками", попавшими в ограниченный прокат, обшаривают полки видеомагазинов или скачивают фильмы из Интернета. Традиционные места в Краснодаре, где любители арт-хауса могут посмотреть культовое, "неформатное" и просто интересное кино – кинотеатр "Болгария" и клуб "КубаньКино".

Для тех, кто не спит
Еженедельно в ночь с пятницы на субботу не спящих в Краснодаре ждет кинотеатр "Болгария". После полуночи, в рамках проекта "Ночи нон-стоп" здесь показывают классику мирового кинематографа и культовые фильмы разных лет. Ночной сеанс обычно включает два фильма, объединенные одной тематикой. Что немаловажно – два фильма идут по цене одного. "Ночи нон-стоп" изначально задумывались как имиджевый проект сети кинотеатров "Монитор" в Краснодаре, – говорит пресс-атташе сети кинотеатров "Монитор" Андрей Попов. – Проект действует более четырех лет, за это время полуночные показы успели полюбиться сотням краснодарцев и гостей города".

За последний год в рамках "ночей" были успешно реализованы две уникальные для Краснодара акции – финалы конкурсов любительского видео "Я – супергерой" и "Джеймс Бонд по-русски", в ходе которых зрители могли посмотреть короткометражные блокбастеры режиссеров-любителей и проголосовать за понравившиеся фильмы.

В декабре 2008 года, к огорчению постоянных посетителей ночных сеансов, проект временно закрыли. Показы возобновились только в феврале 2009-го. За это время сменился идейный вдохновитель и организатор "Ночей". Изначально это был Евгений Захаров, более известный в киноманских кругах как Доктор Джонсон. Сейчас бразды правления в свои руки взял другой киноман, не пожелавший разглашать своего имени.

У нас в клубе

Настоящим подарком для ценителей арт-хауса является клуб "КубаньКино". С 2005 года здесь ведется целенаправленная репертуарная политика интеллектуального кино. Увидеть фестивальные хиты последних лет, экспериментальные проекты как маститых, так и начинающих режиссеров можно именно здесь. Отличительная особенность "КубаньКино" – наличие собственной базы фильмов на кинопленке, которая насчитывает более трех тыс. лент, что дает возможность проводить уникальные ретроспективы и фестивали.

"Мы работаем с московскими дистрибьютерами, занимающимися продвижением кинопродукции из разряда "Кино не для всех", – говорит начальник отдела репертуарного планирования ГУП "КубаньКино" Гизелла Хуткубия, – Благодаря этому сотрудничеству появилась уникальная для Краснодара возможность провести ряд фестивалей короткометражного кино, которое вряд ли возможно будет увидеть в широком прокате. В частности это фильмы молодых режиссеров Венгрии и Эстонии".

Основная аудитория клуба "КубаньКино" – молодежь и студенты. Зрителей постарше ждет киноклуб, действующий при концертном зале "Кубанского казачьего хора". Здесь часто показывают фильмы классиков мировой кинематографии и проводят фестивали христианского кино. Популярности клубных показов не только в "КубаньКино", но и вообще в Краснодаре способствует щадящая ценовая политика – удовольствие посмотреть арт-хаус стоит от 70 до 100 рублей.

Кина не будет...

В 2007 году в Краснодаре начал свою работу многообещающий проект "13-й кадр". Организованный силами местных энтузиастов, проект осуществлял показы фильмов линии "Другое кино". Права на показы фильмов приобретались у московских дистрибьютеров. Киносеансы проходили в неформальной обстановке в одном из краснодарских кафе. Достаточно скоро у проекта "13-й кадр" появилась постоянная аудитория, а зимой 2008 года по инициативе его организаторов в Краснодаре впервые состоялся фестиваль современной российской анимации "ReАнимация".

К сожалению киноманское счастье длилось недолго. "Кафе, в котором мы проводили киносеансы сменило формат деятельности. Начались проблемы с площадкой для кинопоказов, и проект "13-й кадр" пришлось свернуть на неопределенный срок. Надежды на его возрождение очень малы", – рассказывает один из авторов проекта Александр Пономарев.

Арт-хаус – в массы
Первая специализированная на арт-кино дистрибьюторская кинокомпания в России – "Кино без границ", созданная в 1996 году частной шведской компанией Maywin Media AB. В настоящий момент это самый знаменитый отечественный серийный dvd и кино-брэнд, лидер по кинопрокату арт-хауса. Помимо своей основной деятельности, компания "Кино без границ" участвует в организации одноименного Кинофестиваля, который проходит дважды в год в Москве; занимается продюсерской деятельностью.

Текст: Татьяна Полянская.
Фото: kinomonitor.ru, webkrasnodar.ru, arthouse.ru.





Статьи

24.10.2019 00:00

«Zомбилэнд: Контрольный выстрел» встреча спустя десять лет

Премьера долгожданного сиквела во всех кинотеатрах России состоялась сегодня, 24 октября. Редакция интернет-портала «Отдых.на Кубани.ру» посетила специальный показ зомбидробительной комедии «Zомбилэнд: Контрольный выстрел», который прошел в кинотеатре «МОНИТОР СБС» (Краснодар).

14.10.2009 19:27

Американцы "замутили" документальное кино

Вчера в Краснодаре состоялся открытый некоммерческий показ документального фильма "Мутная вода" (Trouble the Water). Продюсер документального кино Тиа Лессин и специалист по архивным материалам Карл Дил давно знакомы, но это их первая совместная режиссерская работа. Совместно они продюссировали фильмы "Фаренгейт 9/11" (получил "Оскар") и "Капитализм: история любви", сериал Awful Truth (премия "Эмми"). После показа ленты режиссеры побеседовали со зрителями о впечатлениях, которые произвела лента.

19.04.2010 14:40

Всероссийская премьера фильма "Утомленные солнцем 2: Предстояние" прошла в Краснодаре (+фото)

17 апреля в Краснодарском кинотеатре "Болгария" за пять дней до выхода в широкий кинопрокат прошла всероссийская премьера фильма "Утомленные солнцем 2: Предстояние". Организатором мероприятия выступила сеть кинотеатров "Монитор".

22.10.2010 17:47

Любителей "ночного" кино ждет финал конкурса экранизаций Стивена Кинга

22 октября 2010 года, в рамках проекта "Ночи нон-стоп" в краснодарском кинотеатре "Болгария" состоится финал конкурса любительского видео "Кошмары и фантазии Стивена Кинга". Зрители увидят лучшие фильмы конкурса, а также станут участниками интерактивного страх-шоу.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}