Реконструированная краснополянская дорога привлечет в Сочи новых туристов

19.10.2015

В Сочи появится экскурсионный объект, которого горожане ждали много лет. Этоскальный участок автодороги в Красную Поляну, который было решено реконструировать.

Живописный участок трассы в ущелье Ах-Цу "законсервировали" в 2005 году из-за частых камнепадов. Транспорт пустили по новому трехкилометровому тоннелю между селами Монастырь и Кепша.

В особо опасных местах дороги возвели защитные сооружения из бетона. Для экономии места опоры линий электропередач, ведущие от краснополянской гидроэлектростанции крепили прямо на отвесных скалах. Позже все столбы были демонтированы, но платформы над ущельем сохранились, передает "Вести Сочи".

Для того, чтобы эти красоты снова стали доступны для глаз туриста, инвесторы готовы вложить в реконструкцию дороги 38 млн рублей. Деньги пойдут на восстановление дорожного полотна, существенно пострадавшего от камнепадов за последние 10 лет, расчистку отвесных склонов от камней и установку дополнительных защитных сооружений.

Местные экскурсоводы уверены, что старая краснополянская дорога, привлечет на курорт множество новых туристов.

Первое краснополянское шоссе появилось в 1899 году. Известный инженер-дорожник Василий Константинов задумал пробить в скале 4-километровую полку шириной в пять метров. Всего за два года он воплотил свой проект – "чудо инженерной мысли" по тем временам – в жизнь.

Построенное шоссе оказалось настолько живописным, что стало одной из визитных карточек Сочи. Советские режиссеры облюбовали ущелье Ах-Цу для съемок фильмов. Так, сцена в ленте "Кавказская Пленница",в которой Нина спасает Шурика из бурной реки, снималась как раз у скального участка краснополянского шоссе.





Статьи

09.07.2013 10:43

Сочинские инвалиды-колясочники совершат поход на Хмелевские озера

Представители Сочинской городской общественной организации инвалидов-колясочников "Стоик" отправятся 12 июля в поход на Хмелевские озера. Участники намерены совершить восхождение к водопаду.

06.03.2013 17:54

Волонтеры наведут порядок возле достопримечательностей Адыгеи

В Адыгее проводится месячник чистоты. Особое внимание волонтеры уделят приведению в порядок лесопарковой зоны в Майкопе и зон отдыха в горной местности и ликвидации стихийных свалок.

27.10.2014 12:12

В Ялте к маю 2015 года реконструируют мемориал на Холме Славы

В крымском курорте Ялта к 70-лению победы в Великой Отечественной войне планируют реконструировать мемориальный комплекс на Холме Славы.

09.10.2015 17:44

Старое шоссе на Красную Поляну превратится в туристический объект

В ближайшее время начнется реконструкция скального участка старого Краснополянского шоссе. Ремонтные работы предусматривают расчистку, укрепление отвесных склонов и восстановление дорожного полотна.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}