"Железный человек 3": костюм или человек?

02.05.2013

В Краснодаре 30 апреля в IMAX СБС Мегамолл состоялся закрытый предпремьерный показ фильма "Железный человек 3". Мероприятие прошло за два дня до официального выхода в ленте в широкий прокат. Организатором мероприятия выступила сеть кинотеатров "Монитор".

Организаторы подготовили для любителей кино сюрприз, предваряющий непосредственно демонстрацию ленты – светодиодное шоу. Краснодарские киноманы в полной темноте с воодушевлением приветствовали танцевальную имитацию битвы Железного Человека с монстрами. Кроме того, традиционно прошел розыгрыш призов.

Из третьей части Саги об Iron Man зритель узнает как поведет себя Тони Старк (Роберт Дауни младший), лишившись части себя – своей железной брони, неуязвимости и идеального "я" в одном флаконе. Кто он теперь, парень без костюма – гений, миллиардер, самовлюбленый плейбой и филантроп или? Если в первых двух частях создатели ленты показывали больше образ Железного человека, то в третьей – раскрывается образ Старка как человека со своими тараканами в голове, проблемами со здоровьем и паническими страхами. Да-да, и Супергерою ничто человеческое не чуждо.

Также лента ответит на сакраментальный вопрос: откуда на самом деле растут ноги у терроризма на Земле. Конечно, американцы не обошлись без патриотического пафоса, утрированного псевдоглавного злодея-террориста а-ля Бен Ладен и реального серого кардинала Мандарина (Бен Кингсли). Но все же жанр обязывает – фильм-то как-никак о супергерое. Кстати, как отмечают продюсеры ленты, персонаж Мандарина был создан по образу полковника Курца из фильма "Апокалипсис сегодня". Он представляет такой род террористов, которые работали на разведывательное ведомство и сходили с ума, становясь одержимыми военными тактиками. Вот и зритель узнает о том, кто же на самом деле главный злодей, когда спадет внешняя шелуха параноидальных декораций от Мандарина. Впрочем, и здесь глобальное произрастает из комплексов и мотивов личной мести. Как оказалось, и главному злодею ничто человеческое не чуждо.

Лента в формате 3Dпросто пестрит сверхреалистичными спецэффектами и не позволяет оторваться на от экрана ни на секунду. Тут вам и затяжное падение без парашюта на самолете, и обрушение дома супергероя, и жесткая посадка в снег, и битва "железных титанов" в доках, и спасение президента… Но в то же время динамичный экшн был разбавлен легкими шутками, на которые живо реагировал зал. При этом на протяжении фильма не покидает ощущение некой абсурдности действия: как-то после битвы с богами мелкими кажутся и злодеяния террориста, и очередными пафосными попытки спасения президента и его окружения. Впрочем, о вкусах не спорят.

А ответ на глобальный вопрос: что в итоге важнее для Старка человек или костюм – зритель узнает почти под самые титры.






Статьи

08.08.2016 17:50

В Сочи Парке состоится творческий вечер Бориса Грачевского

Художественный руководитель детского киножурнала "Ералаш" встретится с публикой в концертном зале Сочи Парк Арена 14 августа.

13.07.2015 09:37

Всех желающих приглашают отправиться в кинопутешествие в Крым

С 24 июля в Крыму стартует кино-интенсив (киношкола). Его участники погрузятся в атмосферу советского и российского кино, снимут два-три короткометражных фильма на территории полуострова, отдохнут и займутся пост-продакшн в Москве.

"Соловей-Разбойник", или лихая стезя русского разбоя

Вчера, 21 ноября, в краснодарском киноплексе «Семь звезд» состоялся премьерный сеанс криминальной комедии «Соловей-Разбойник» с Иваном Охлобыстиным в главной роли. Лента выходит в широкий прокат 22 ноября.

Кошмары и фантазии Стивена Кинга. В Хэллоуин. В Краснодаре!

С 31 октября по 3 ноября в Краснодаре пройдет Первый Международный Открытый кинофестиваль Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга». Dollar Baby Film Festival проводится в России впервые.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}