В Краснодаре изменят веломаршрут по улице Красной

20.06.2014

Власти Краснодара подвергнут корректировке проложенный по улице Красной веломаршрут. Выделенная для велосипедистов дорожка местами мешает передвижению пешеходов.

— Выделенная велодорожка по ул. Красной от ул. Советской до ул. Гаврилова работает по выходным с 31 мая. Опыт ее эксплуатации показал, что не везде, несмотря на знаки и нанесенную разметку, удается совмещать и обеспечивать безопасное движение потоков пешеходов и велолюбителей. Прежде всего, в той части ул. Красной, где велодорожка проходит по бульвару посередине улицы, – отметил мэр краевого центра Владимир Евланов.

По словам начальника городского управления по организации дорожного движения Михаила Жаркова, велодорожка востребована, в час по ней проезжает около 180 велосипедистов. На участке от ул. Советской до ул. Длинной, где велодорожка расположена посередине проезжей части, никаких проблем не возникает, потоки пешеходов и велолюбителей не мешают друг другу. Поэтому на этом участке никаких изменений не планируется. Ряд предложений подготовлен по следующему участку велодорожки – от ул. Буденного до ул. Гаврилова, которая проходит по бульвару посередине ул. Красной.

– Уже сложилось, что бульвар отдан пешеходам, у большинства горожан он ассоциируется именно с прогулочной зоной, и к нам обратилось большое количество граждан с просьбой отрегулировать вопрос с движением велосипедистов по центральной части ул. Красной, – сказал Михаил Жарков.

Начальник управления по организации дорожного движения пояснил, что из-за интенсивного движения пешеходов по бульвару в выходные и праздничные дни видится целесообразным закрывать в эти дни движение велосипедистов по пешеходной зоне в центре ул. Красной на участке от ул. Буденного до ул. Гаврилова, оставив здесь возможность проезда на велосипеде только в будни – с понедельника по пятницу.

Возможет и альтернативный вариант маршрута – от улицы Буденного до ул. Одесской, по которому могут организовать движение велосипедистов в режиме "семь дней в неделю". Они смогут ездить по тротуарам обеих сторон улицы Красной. Это более обосновано, так как интенсивность движения горожан по тротуарам невысока. От ул. Одесской до ул. Гаврилова велосипедисты смогут снова двигаться по бульвару, попав на него через подземный пешеходный переход в районе улиц Красной и Одесской.

При этом решено, что уже в предстоящие выходные движение велосипедистов по бульвару на ул. Красной – от ул. Буденного до ул. Гаврилова будет закрыто. Соответствующие знаки установят уже в ближайшее время, пишет "Деловая газета. Юг".

Велодорожка по ул. Красной протяженностью около 2 км заработала 31 мая на участке от ул. Советской до ул. Длинной. Веломаршрут действует в выходные дни с 20:00 пятницы до 24:00 воскресенья.






Статьи

29.05.2014 10:11

Власти Краснодара представили эскизы проекта организации велодорожек

Вчера, 28 мая, власти Краснодара представили эскизы проекта организации велодорожек на территории города.

21.09.2015 07:56

Краснодар отметит День города большим праздничным перформансом

В Краснодаре 26 сентября на Театральной площади начнется большой праздничный гала-концерт, посвященный 222 годовщине со дня образования краевого центра.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}