Краснодарский край будет завлекать отдыхающих агротуризмом

14.05.2015

В Краснодаре 30 мая состоится первая выставка-ярмарка сельского туризма "АгроТур-2015". Мероприятие пройдет на соборной площади перед зданием ЗСК.

По замыслам организаторов, именно аграрный туризм позволит горожанам, туристам и представителям туриндустрии лучше узнать богатейшую историю Кубани и понять традиции народов, населяющих регион, а также привлечь внимание к этому виду туризма.

– Мы два года прорабатывали вопрос развития агротуризма на Кубани. Мы видим в этом большую перспективу одновременно в двух направлениях: с одной стороны это дополнительные рабочие места для сельской местности, пропаганда и развитие сельского образа жизни, улучшение экономики. Второе направление – это дополнительный вид туризма – познавательный, исторический и экологический. Сейчас 114 объектов агротуризма региона готовы принимать у себя туристов. Мы видим большую перспективу в сельском туризме, – рассказал журналистам на прошедшей 13 мая в администрации региона пресс-конференции председатель комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка ЗСК Иван Петренко. Он добавил, что выставка станет ежегодной.

– В 2014 году в рамках выставки "Кубанской ярмарки" мы совместно с исполнительной властью запустили краевой конкурс на лучший объект сельского аграрного туризма. Всего было четыре номинации. Победители получили призовые фонды. Они небольшие. Но этот конкурс будет продолжен как традиционный в ходе "Кубанской ярмарки",которая проходит в регионе осенью. В этом году от конкурса идея перешла к тому, чтобы выделить отдельную выставку-ярмарку аграрного туризма, – пояснил депутат заксобрания Краснодарского края, заместителя председателя комитета по вопросам санаторно-курортного комплекса и туризма Андрей Булдин.

Иван Перонко добавил, что в конце 2013 года был создан межведомственный совет по развитию аграрного туризма в Краснодарском крае.
– Самое приятное состоит в том, что инициатива пошла снизу – из Крымского района. Представители местной общественной организации посчитали, что в регионе нужно активизировать эту работу и создать совет, поскольку он охватывает несколько ведомств: и туризм, и сельское хозяйства, и законодательные органы, и исполнительную власть, и муниципалитеты. Первым мероприятием совета стал конкурс на лучший объект сельского туризма. Второй этап – ежегодная выставка-ярмарка "АгроТур", которая нужна для пропаганды этого вида туризма, – отметил Петренко.

В рамках выставки на Соборной площади города все пришедшие смогут увидеть 44 экспонента: сельхозпредприятия, частные подворья и фермы из 19 муниципалитетов региона. Наиболее крупные экспозиции приедут из Сочи, Анапы, а также Темрюкского, Северского, Динского и Крымского районов. Основной принцип, по которому в течение трех месяцев отбирали объекты, – наличие сельскохозяйственного производства, необходимой инфраструктуры (мест для проживания, питания, развлечения), яркость и оригинальность объекта, и, конечно, традиции. Гости выставки смогут познакомиться с жизнью, бытом и ремеслами кубанского села – растениеводством, животноводством, выращиванием чая, рыбным промыслом и виноградарством.

Как рассказал заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края, начальник управления развития сельских территорий Иван Дорошев, винный туризм будет одним из наиболее представительных кластеров выставки. Так называемые гаражные виноделы из Анапы, Темрюка, Крымска и Новороссийска – это и есть объекты агротуризма. На протяжении нескольких лет они активно развиваются, а их продукция занимает призовые места на винных выставках. Запланирована и дегустация вина.

За два дня до начала ярмарки, 28 и 29 мая, состоится информационный тур для туроператоров и представителей СМИ по объектам сельского туризма. В первый день запланирована винная программа – участники посетят предприятия в Анапе, Геленджике, Крымске и Новороссийске. Винный туризм пока наиболее развит в крае. Винзаводы и частные производители уже который сезон самостоятельно организуют винные туры с дегустациями. Во второй день туроператоры и представители СМИ побывают на объектах агротуризма, расположенных в степной зоне Краснодарского края.

Кроме того, в рамках агровыставки запланирован круглый стол с участием сельхозпроизводителей и представителей агротуризма. Они обсудят проблемы в сфере агротуризма и попытаются совместно с властями разработать план законодательных изменений для развития этого туристского сектора.

Перонко отметил, что, к примеру, существует проблема в области законодательства с невозможностью строительства гостиниц на землях сельскохозяйственного назначения.

– Мы пытаемся решить этот вопрос. Туристы хотят не только попробовать местную продукцию и блюда кубанской кухни из местных продуктов, но и комфортно отдохнуть, переночевать и получить высокий сервис. Сейчас мы только в начале пути создания всей необходимой инфраструктуры, – резюмировал Петренко.

Организатором выставки выступает министерство курортов и туризма региона при поддержке Законодательного Собрания края и министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края.

Как писал портал "Отдых на Кубани.ру", на летний сезон-2015 забронировано 60% гостиниц Краснодарского края





Статьи

06.08.2015 15:26

В Крымском появится бальнеологический курорт, экскурсионный природный парк и объект агротуризма

В Крымском реализуются три проекта туристической направленности. Там появится бальнеологический курорт, экскурсионный природный парк и объект агротуризма.

28.03.2013 11:31

На туристической выставке MITT Краснодар подписал более 100 договоров

На XX Международной выставке "Путешествия и туризм" MITT 2013 делегация Краснодара подписала более 100 прямых агентских договоров и 900 контрактов с потенциальными партнерами.

18.01.2018 00:00

В 2018 году под Новороссийском пройдут новые гастрономические и музыкальные фестивали

Центр винного туризма "Абрау-Дюрсо" планирует не только провести ряд знаковых событий, но и открыть новые объекты показа и туристические маршруты. В этом году планируется запустить порядка 90 винных туров по территориям Анапы, Геленджика и Абрау-Дюрсо Новороссийска, продолжительностью от одного до пяти дней.

06.02.2015 16:16

Для российских туроператоров устроят ознакомительные туры по достопримечательностям Крыма

Стала известна предварительная программа ознакомительного тура, проходящего в рамках туристского форума и XXIV выставки "Крым. Курорты. Туризм - 2015", который пройдет с 4 по 8 марта.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}