Роман Гундаренко: "свое уважение к Джабару Аскерову оставлю за пределами ринга"

01.07.2015

Надежда краснодарских болельщиков Роман Гундаренко выйдет 8 июля на ринг против звезды К-1 россиянина Джабара Аскерова в главном бою по правилам ММА третьего турнира серии TECH-KREP FC: PRIME SELECTION.

После открытой тренировки спортсмен рассказал о том, почему его не стоит считать "жертвой" в предстоящем противостоянии, и какие плюсы в выступлении на домашнем ринге.

Что думаете о своем сопернике, легендарном Джабаре Аскерове, у которого за плечами огромный опыт в К-1?

– Хочу сказать Джабару спасибо, что согласился на этот бой и дал мне шанс. Для многих Аскеров – легенда, настоящий боец! Мы не выбираем с кем драться, и всегда готовы к любому вызову. Нельзя избегать встреч с более опытными соперниками. Только в таких боях можно расти. Я безмерно уважаю Джабара как бойца и легенду, но 8 июля свое уважение оставлю за пределами ринга.

Джабар Аскеров умный боец, умеющий подавлять соперника. Он умеет держать удар и много работает над усилением борцовских навыков. Какие у вас слабые стороны и как над ними работаете?

– Как раз над слабыми сторонами сейчас и работаем. Это не слабости, а недоработки. Профессиональные бои только развиваются, приходится "прыгать" то с тайского бокса в К-1, а оттуда в микс-файт. Где-то нет борьбы, где-то – "колен". Но сейчас постараюсь применить все навыки. Нельзя забывать, Джабар очень умен, и нужно суметь вовремя его "прочитать". Помимо военного и спортивного образования, у меня третье высшее. Я закончил Кубанский Государственный университет по специальности психология. Попробую применить специальность в бою, – с Джабаром это не будет лишним.

Есть особенности подготовки к этому бою?

– Да, есть особенности подготовки к бою именно с Аскеровым. Его сильные стороны – это "лоу-кики", удары руками, а также скорость. Но мне есть, что ему противопоставить и в "ударке", и в скорости, а также в борцовской технике. В подготовке мы не концентрировались только на борьбе или на партере – отрабатывали все в комплексе. Все секреты не буду раскрывать. Определенный рисунок боя наметили, главное, суметь реализовать его в ринге.

Бой будет проходить в вашем родном Краснодаре, где за вас будут болеть. Это мотивация или лишняя ответственность?

– То, что бой пройдет в Краснодаре, это плюс. Действительно, будет большая поддержка. Придут на бой много знакомых, друзей, коллег, родственников. Часть болельщиков делает ставку на победу Джабара. Так что ему должно быть в психологическом плане так же сложно и ответственно, как и мне.

Есть психологическая сложность выйти на ринг против бойца с именем?

– Те люди, которые меня не знают, естественно, рассматривают меня, как жертву в этом поединке. Но я так не думаю. С сильными соперниками я показывал хорошие бои. Со слабыми соперниками – наоборот мало концентрируюсь из-за отсутствия мотивации. Кто считает, что в любом случае я останусь в выигрыше, если даже уступлю в бою с таким титулованным бойцом, не прав. Мне нужна победа!

Известно, что Джабар живет и тренируется в Австралии. Если бы у вас была возможность выбирать, где тренироваться, куда бы предпочли поехать?

– Мне нравится тренироваться на побережье. На море быстрее идет восстановительный процесс. Но тренироваться можно везде. Важно не место, а хороший тренер и наличие мотивации, а в этих тренировочных сборах она у меня очень большая.

Супер-бой Аскеров-Гундаренко состоится 8 июля в Краснодаре во дворце спорта "Олимп" и станет главным событием третьего турнира серии TECH-KREP FC: PRIME SELECTION.

29-летний Джабар "Чингисхан" Аскеров – лучший российский кикбоксер среднего веса, чемпион мира и Европы по тайскому боксу, чемпион Европы по кикбоксингу по версии IAKSA-PRO. На его счету 113 боев, из них – 82 победы (41 нокаут). В его арсенале победы над такими звездами кикбоксинга и К-1, как Энди Сауэр, Майк Замбидис, Энрике Кель и другими. В послужном списке Аскерова по ММА значатся пять победных боев с тремя нокаутами.

Его соперник краснодарец Роман Гундаренко обладает универсальной техникой, выступая по тайскому боксу, К-1, панкратиону и MMA. В числе его трофеев титулы чемпиона Европы по тайскому боксу, чемпиона России по К1 среди профессионалов. Для него бой с Джабаром будет седьмым в карьере.





Статьи

19.08.2015 16:54

В шестом турнире Tech-KREPFC: PRIME SELECTION в Краснодаре заявлено 10 боев

Стал известен файткард второго полуфинала проекта Tech-KREP FC: PRIME SELECTION, который состоится 20 августа в Краснодаре.

03.11.2015 09:05

Станислав Клыбик: "В моих мыслях было только одно – доказать, что я могу"

О своем пути в Гран-при и о том, как достигалась намеченная цель, поделился Чемпион Гран-при PRIME Selection в среднем весе Станислав Клыбик.

03.11.2015 08:18

Роман Авдал: "Я попал в Гран-при PRIME Selection по воле судьбы"

Чемпион Гран-при PRIME Selection из Новороссийска, обладатель пояса в полулегком весе Роман Авдал рассказал, как готовился к соревнованиям, какую провел работу над ошибками, и кто ему помогал преодолевать все трудности. Зрители и телезрители увидели очень достойный поединок, который спортсмен провел против краснодарца Александра "Волкодава" Дурыманова. Представитель краевого центра до боя был непоколебим, Романа Авдала он уже побеждал дважды. Однако исход боя на финале Гран-при PRIME Selection оказался не в его пользу.

29.10.2015 17:19

Гога Шаматава: победа в Prime Selection – хорошая возможность заявить о себе на профессиональной арене

Краснодарский боец, победитель международного бойцовского проекта Tech-KREP FC: PRIME Selection, обладатель чемпионского пояса в легчайшей весовой категории – Гога Шаматава, представляющий БК «Ермак», дал комментарии относительно своего поединка. Также спортсмен рассказал о том, чем сейчас занимается, и что планирует делать в будущем.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}