Кубанские студенты представили свои проекты в сфере агротуризма

26.06.2017

В Краснодаре состоялась встреча вице-губернатора Сергея Усенко и учащихся вузов, в ходе которой обсуждались вопросы развития в крае сельского туризма.

Заместитель главы региона отметил, что на протяжении 2 лет министерство курортов, туризма и олимпийского наследия края проводит конкурс студенческих проектов по развитию аграрного туризма. В этом году в конкурсе участвовало 11 учебных заведений края. Всего было принято 37 проектов, а 11 лучших представлены на обсуждение.

Среди них – идеи создания фермы по разведению раков, гончарной мастерской, продвижение агротуризма в форме игры, круглогодичный агро-рекреационный комплекс, где туристам предлагают проживание в экологически чистых местах, сбор и дегустацию местных продуктов, туры для иностранных гостей на чайные плантации, пасеку и многое другое.

Сергей Усенко заметил, что все работы интересны и могут быть реализованы, учитывая, что потребность в этом есть.

– На сегодняшний день в крае более 100 объектов агротуризма, разработано 28 маршрутов, включающих в себя объекты сельского туризма, но почти половина расположены в Анапе и Темрюкском районе. Это говорит о недостаточном продвижении агротуризма в других районах. Разработки студентов дают возможность увидеть новые, нестандартные подходы, которые помогут развивать это направление по всей территории региона, – подчеркнул вице-губернатор.

По словам Сергея Усенко, пока сельский туризм не является самостоятельной отраслью. Мало кто едет в край только для того, чтобы познакомиться именно с этой сферой. Люди выбирают более привычный отдых – море или горы, а ознакомиться с достопримечательностями агротуризма они готовы лишь в качестве дополнения.

– Основная задача: свести тех, кто готов предложить эти услуги, и туроператоров, чтобы они составили соответствующие маршруты, – отметил Сергей Усенко. – Еще одно перспективное направление – это формирование межмуниципальных цепочек. Интерес будут представлять многодневные туры с возможностью посмотреть несколько объектов сельского туризма в разных районах края.

В мероприятии также приняли участие представители туротрасли. Ознакомившись с проектами, специалисты дали им оценку, подчеркнув, что большинство предложений готовы для практического воплощения, сообщает пресс-служба министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края.





Статьи

15.03.2017 15:48

На Кубани стартовал конкурс по брендингу курортных территорий

По поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева дан старт конкурсу по разработке стратегии развития санаторно-курортной и туристской отрасли региона.

07.07.2017 14:02

Ассоциация аграрного туризма образована на Кубани

Некоммерческая организация создана при содействии регионального министерства курортов, туризма и олимпийского наследия и при поддержке комитета по вопросам санаторно-курортного комплекса и туризма Законодательного собрания Краснодарского края.

27.03.2017 13:04

В Краснодарском крае обсудили развитие агротуризма

Развитие сельского туризма в Краснодарском крае обсудили в ходе заседания межведомственной комиссии под председательством вице-губернатора Сергея Усенко.

27.02.2017 12:13

На Российском инвестиционном форуме подписан протокол о строительстве канатной дороги в Геленджике

Соответствующий протокол о намерениях на Российском инвестиционном форуме в Сочи подписали мэр Геленджика Виктор Хрестин, вице-губернатор Краснодарского края Сергей Усенко и директор ООО "Сафари-тур" Давид Попиашвили.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}