17 марта открывается выставка "Бегущие по волнам" в музее имени Ф. А. Коваленко

17.03.2022

В художественном музее имени Ф. А. Коваленко 17 марта откроется выставка из собственных фондов, посвященная 205-летию со дня рождения Ивана Константиновича Айвазовского.

Экспозиция объединяет более 60 произведений живописи и графики, представляющих один из самых поэтичных и противоречивых образов в искусстве – образ корабля. В выставочном пространстве художники разных поколений и творческих направлений дают различные – порой самые неожиданные – его трактовки.

В картинах Никаса Сафронова и Эдуарда Браговского – романтика морских странствий и едва различимый в туманной дымке силуэт парусника, плывущего за горизонт к пока ещё не ясной, но такой притягательной цели. На гравированном портрете Петра Великого работы Йозефа Вагнера корабли – часть фона, всего лишь атрибут родоначальника российского флота.

В морских пейзажах – маринах – кораблям отводится не только роль элемента, оживляющего необъятный простор, но и главного действующего "лица" картины. Работы художников Алексея Боголюбова и Виктора Думитрашко повествуют о расцвете и закате эпохи парусного флота.

Тематика выставки не исчерпывается "портретами" кораблей и морских баталий, это ещё запечатлённые художниками гавани, куда возвращаются после долгих странствий, и сцены повседневного труда, и людей, навсегда связавшие свою жизнь с морем – флотоводцы и матросы, рыбаки и корабелы.

Своеобразным центром экспозиции стали 6 произведений всемирно известного художника-мариниста И. К. Айвазовского.

Выставка даёт возможность зрителю познакомиться с многообразием творческих интерпретаций образа корабля в работах отечественных и зарубежных художников XVIII-XXI веков.

Выставка работает с 17 марта по 17 апреля 2022 года по адресу: ул. Красная, 13.

Возрастная категория 0+

Для посещения QR код не требуется, ношение средств индивидуальной защиты и соблюдение социальной дистанции обязательно.

Пресс-служба художественного музея имени Ф.А. Коваленко





Статьи

22.06.2021 00:00

Международная выставка фотографии "100 чудес света"

В Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств с 02.07.2021 по 01.08.2021 пройдет международная выставка фотографии "100 чудес света".

03.06.2016 11:55

С выставки “АгроТУР-2016” анапчане вернулись с наградами

Агротуризм – новое, но уже ставшее достаточно популярным направление в туризме. Именно этой теме была посвящена выставка-ярмарка "АгроТУР-2016", состоявшаяся 28 мая в Краснодаре.

01.08.2016 00:00

Осенью в Краснодаре пройдет выставка «Охота и рыбалка»

С 13-16 октября 2016 года в Краснодаре пройдет 10-я юбилейная выставка товаров и услуг для охоты и рыболовства "Охота и рыбалка".


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}