Ростуризм прорабатывает вопрос об обязательной классификации гостиниц в РФ

23.01.2014

Ростуризм прорабатывает вопрос об обязательной классификации гостиниц в РФ. Об этом сообщил руководитель ведомства Александр Радьков.

По его словам, в некоторых российских регионах классификация уже введена. В первую очередь речь идет о гостиницах в Краснодарском крае в связи с проведением Олимпиады, а также в тех регионах, которые будут принимать у себя чемпионат мира по футболу.

"Необходимость классификации гостиниц связана не только с уровнем сервиса в глазах зарубежных гостей, но и с защитой потребителей, особенно сейчас, когда активно развиваются интернет-продажи, и туристы должны четко понимать, что они покупают", – цитирует главу Ростуризма "Российская газета".

"Аргумент некоторых гостиниц, что они "достойны" присвоенных "звезд", несостоятелен. Должны быть утверждены четкие критерии, которые не позволят ввести в заблуждение туристов", – выразил уверенность руководитель Ростуризма.

Сейчас полномочия по сертификации гостиниц делегированы регионам: местная администрация на конкурсной основе выбирает компании, которые проводят классификацию гостиниц, и это носит добровольный характер.

Радьков считает , что система должна стать обязательной, но при этом не нагружать бизнес, особенно малый и средний. "То есть процедура классификации должна проводиться либо бесплатно, либо за минимальную стоимость", – уточнил глава ведомства.

Как писал портал "Отдых на Кубани.ру", в Краснодарском крае классифицировано около 1000 гостиниц.





Статьи

14.04.2015 09:18

На Кубани прошли классификацию 1370 гостиниц и отелей

По данным на 1 апреля 2015 года, в Краснодарском крае процедуру классификации прошли 1370 средств размещения. Их общих номерной фонд около 89, 2 тыс. номеров.

15.03.2018 15:00

В Сочи состоятся выставки "Индустрия Гостеприимства и Развлечений" и "ExpoFood"

С 5 по 7 апреля в Сочи, в Гранд Отель "Жемчужина" состоится XVII специализированная выставка "Индустрия Гостеприимства и Развлечений" совместно с XIX выставкой продуктов питания и напитков "ExpoFood".


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}