Черноморская кухня может стать известным брендом

26.05.2015

Черноморская кухня может стать таким же брендом, как средиземноморская. В будущем регион может стать центром винного и гастрономического туризма.

По словам начальника управления государственных туристических проектов Ростуризма Александра Сирченко, Краснодарский край использует свой потенциал в области эногастрономического туризма не более, чем на 60%.

В рамкахвино-гастрономического фестиваля "Четыре воды", который завершился 24 мая в поселке Абрау-Дюрсо под Новороссийском, пока что это направление только стало выделятся в самостоятельный вид. На Кубани он может стать визитной карточкой региона на федеральном уровне.

– За последние несколько лет винный туризм стал реальностью, появились винные маршруты. Сейчас этот вид туризма начинает формировать свой собственный турпродукт, который начинает продавать себя, – приводит РБК Кубань слова руководителя управления по виноделию и виноградарства Краснодарского края Олега Толмачева.

По данным Союза виноградарей и виноделов России, в Краснодарском крае работает не более 25 туробъектов винного туризма.

– Мы сейчас продвигаем идею создания новой региональной русской кухни на федеральном уровне. Есть, например, знаменитая на весь мир средиземноморская кухня, а есть черноморская кухня, которая тоже очень хорошая, но пока скрыта для всего мира. Можно было бы создать поистине международный фестиваль черноморской кухни, поскольку в акватории этого моря проживают и русские, и турки, и греки, и болгары, и украинцы, – поделился планами на будущее президент федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров.

По оптимистичным прогнозам экспертов, внутренний турпоток в России вырастет вполовину На волне подъема интереса к отечественным местам отдыха и, пользуясь тем, что пока что поездки за границу остаются дорогими, региональные власти решили развивать альтернативные виды туризма, в частности, агротуризм.

Как писал портал "Отдых на Кубани.ру", больше половины гостиниц Краснодарского края уже полностью забронированы до ноября. В этом году на Кубань могут приехать до 13 млн туристов.





Статьи

Гид «Российские вина-2014» обозначил границы винного сегмента local premium

В Москве состоялась премьера первого в стране авторского гида «Российские вина» издания 2014 года. По оценке участников рынка, Гид сможет стать ориентиром не только для потребителей, но и для производителей.

29.06.2015 12:01

Карты винного туриста зовут в винно-гастрономические туры по Кубани

С 5 июля в отелях, ресторанах и винных магазинах Краснодарского края будут распространяться новые туристические карты Кубани "Маршруты винного путешественника".

15.03.2018 15:00

В Сочи состоятся выставки "Индустрия Гостеприимства и Развлечений" и "ExpoFood"

С 5 по 7 апреля в Сочи, в Гранд Отель "Жемчужина" состоится XVII специализированная выставка "Индустрия Гостеприимства и Развлечений" совместно с XIX выставкой продуктов питания и напитков "ExpoFood".


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}