Евгений Куделя: «Кубанские курорты необходимо максимально переориентировать на межсезонный отдых»

31.03.2016

О промежуточных итогах и перспективах развития санаторно-курортной отрасли в регионе министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края рассказал на брифинге для СМИ.

Спрос на отдых на курортах Кубани – особенно в праздники и во время масштабных мероприятий – уже в несколько раз превышает предложение. Евгений Куделя уверен, что именно развитие межсезонного отдыха является одним из самых мощных стимулов развития отрасли в региона.

– В этой ситуации, прежде всего, необходимо продлить "крылья" сезона, максимально переориентировать отрасль на всесезонный отдых, а это, прежде всего, санатории и пансионаты с лечением, – акцентировал Евгений Куделя, напомнив, что об этом не раз говорил губернатор Вениамин Кондратьев. Более того, по поручению главы региона в крае активно ведется работа по развитию бальнеолечебниц. Например, в администрации Туапсинского района в начале года состоялось заседание по вопросу развития бальнеолечения.

По словам Евгения Кудели, в Краснодарском крае на данный момент функционирует 1600 круглогодичных средств размещения, что составляет 48% от общего количества.

– Сегодня предприятия санкура принимают порядка 1,5 млн отдыхающих, при этом максимальная загрузка в межсезонье – 2,5 млн, – отметил глава ведомства.

По словам министра, для того, чтобы добиться круглогодичной загрузки санаториев и пансионатов, необходимо их активное продвижение на профессиональном рыноке, а также привлечение к ним внимания со стороны туроператоров и специалистов-медиков, которые могут посоветовать своим клиентам и пациентам отдых с оздоровлением на территории Кубани.

Как рассказал Евгений Куделя, краевые власти уже активно занимаются этим вопросом: для врачей и туроператоров организуются инфотуры в кубанские здравницы.

Также министр подчеркнул, что необходимо проводить событийные мероприятия не в "высокий" сезон и не в праздники, и развивать бальнеологические услуги, так как для санаторно-курортного лечения фактор сезонности практически отсутствует. В пример Евгений Куделя привел Горячий Ключ, где благодаря грамотному продвижению, межсезонная загрузка уже составляет 80%.

– По моему мнению, именно межсезонный санкур – это волшебная птица, несущая золотые яйца, это рычаг развития отрасли, – отметил Евгений Куделя.







Статьи

04.04.2017 12:49

Лайнер "Князь Владимир" начнет курсировать из Сочи в Крым 6 мая

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал на встрече с журналистами о новом морском маршруте, который свяжет курорты Кубани и Крыма.

12.04.2017 14:00

Часть крупных событий в Сочи перенесут в горный кластер

Накануне было подписано соответствующее соглашение о сотрудничестве между администрацией города Сочи и всесезонным курортом "Горки Город".


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}