В муниципалитетах Кубани пройдут совещания по подготовке к курортному сезону

15.02.2017

С целью комплексной подготовки курортов Краснодарского края к летнему сезону 2017 года в муниципалитетах пройдут совещания под председательством вице-губернатора Сергея Усенко. Первое такое мероприятие состоялось в Анапе.

В совещании приняли участие депутаты ЗСК, представители органов исполнительной власти, силовых структур, прокуратуры, а также руководители санаториев и пансионатов.

Участники обсудили итоги прошедшего сезона и подготовку к новому курортному сезону в Анапе и Темрюкском районе. Сергей Усенко отметил, что турпоток на Кубань за последние годы вырос на 14%. В 2016 году регион принял почти 16 миллионов отдыхающих. В частности, Анапу посетили около 4 миллионов туристов, что на 19% выше показателя 2015 года, а Темрюкский район для отдыха выбрали 425 тысяч человек.

Однако вместе с увеличением турпотока возрос и перечень проблемных вопросов при организации отдыха, отметил вице-губернатор Сергей Усенко. Так, чаще всего туристы жаловались на неудовлетворительное состояние пляжей, некачественное оказание услуг в санаториях и гостиницах, несвоевременный вывоз бытовых отходов, перебои в электро- и водоснабжении.

– Выявленные недостатки негативно влияют на имидж, как отдельных территорий, так и Краснодарского края в целом,– подчеркнул Сергей Усенко и призвал руководителей муниципалитетов уже сейчас заняться решением данных вопросов.

Министр курортов, туризма и олимпийского наследия края Христофор Константиниди отметил, что, практически для всех курортных территорий характерна проблема изношенных коммунальных сетей, но многое зависит от того, насколько местные власти конструктивно их решают. Так, по его словам, Анапа является лидером в крае по участию в федеральных целевых программах, направленных на развитие инженерной инфраструктуры и региональной программы по созданию туристического кластера.

– В этом году на курорте завершается строительство объектов водоотведения, водоснабжения. Но останавливаться на достигнутом не стоит, муниципальному образованию необходимо иметь проектную документацию по улучшению качества энерго-и водоснабжения, водоотведения. Во второй половине года при перераспределении средств, надо будет оперативно представить эти документы, – сообщил глава курортного ведомства.

Также в ходе совещания был рассмотрен вопрос создания новых зеленых зон. Сергей Усенко напомнил, что 2017 год объявлен годом экологии в России и призвал глав муниципалитетов изыскать возможность не только сохранения, но и увеличения площади зеленых зон на территории курортных зон.

Руководителям здравниц предложено также принять участие в озеленении курортов, в том числе путем создания в границах своих земельных участков скверов или парков.

Кроме того, в ходе совещания обсуждались вопросы безопасности. Главам муниципальных образований поручено во взаимодействии с территориальными отделами МВД организовать мероприятия, направленные на усиление мер безопасности отдыхающих и антитеррористической защищенности объектов санаторно-курортной отрасли. Муниципалитетам – подготовить свои курортные территории к летнему сезону, привести в надлежащее санитарное состояние пляжи и внедрить новые механизмы популяризации отдыха на территории Анапы и Темрюкского района, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.





Статьи

26.02.2013 09:47

В Небуге построят новую набережную

В курортном селе Небуг (Туапсинский район) начали работы по масштабной реконструкции набережной.

04.08.2016 13:23

Спрос на туры в Сочи в этом сезоне значительно вырос

Со стороны туроператоров наблюдается рост спроса на туры в Сочи и, соответственно, высокую загрузку отелей на курорте.

19.08.2016 15:25

Туристические маршруты Кубани просубсидируют

Механизм субсидирования российских туроператоров, которые обеспечат приток туристов по 20 туристическим маршрутам России, разработан Министерством культуры России.

22.08.2016 13:19

На фестивале «О, да! Еда!» в Абрау-Дюрсо обсудили новые точки роста туризма в России

Краснодарский край с его традициями, кубанской кухней и местными благородными напитками является флагманом туристической отрасли. В этом убеждены федеральные и международные эксперты – участники фестиваля «О, да! Еда!».


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}