Глава Кубани оценил первые итоги Российского инвестиционного форума

02.03.2017

Российский инвестиционный форум в Сочи завершился. За два дня его работы, с 27 по 28 февраля, делегацией Краснодарского края было подписано 200 протоколов и инвестиционных соглашений на общую сумму около 140 миллиардов рублей.

По предварительным данным, наибольшее количество соглашений было подписано в сфере агропромышленного комплекса – более 90, а в сфере строительства – 30. В отрасти курортов и туризма достигнута договоренность по 22 проектам, а в сфере промышленности был подписан 21 контракт.

По объему привлеченных инвестиций порядка 40% (более 52 миллиардов рублей) заложено в соглашениях в сфере ЖКХ и ТЭК. В рамках достигнутых договоренностей свыше 49 миллиардов рублей планируется направить на реализацию проектов в строительной сфере. Доля объема привлеченных инвестиций в сельское хозяйство края составила 18% от общего числа (порядка 25 миллиардов рублей).

- Многие опасались, что форум, сменив название и сроки проведения, растеряет свою значимость, утратит функциональность. Однако по факту мы увидели совсем другое: впервые на форум собрались все субъекты страны, съехались почти все губернаторы, многие вообще впервые узнали о потенциале друг друга. Мероприятие стало по-настоящему российским инвестиционным форумом, - подчеркнул Вениамин Кондратьев, глава администрации Краснодарского края.

Глава региона также отметил, что форум вызвал большой интерес иностранных гостей.

- Состоялся ряд переговоров с делегацией Японии, деловой завтрак с итальянскими представителями, впервые за несколько лет мы возобновили диалог с бизнесом с американским капиталом, - аргументировал глава региона.

По словам Вениамина Кондратьева, подписанные делегацией Краснодарского края соглашения имеют социальную направленность, что говорит о стремлении бизнеса повысить качество жизни людей.

Регион при подготовке к Российскому инвестиционному форуму не ставил задачу представить наибольшее количество проектов, главным было качество их подготовки и сопровождения.

- Форум нужен не для галочки, не столь важно, сколько мы представим проектов и сколько подпишем бумаг. Куда важнее – какой будет результат, какая будет отдача. Мы взяли за основу алгоритм: подписали соглашение, разработали "дорожную карту", выполнение которой отслеживается конкретным специалистом. Таким образом инвестор не чувствует себя "брошенным", край и муниципалитеты буквально "за руку" ведут его к конечному результату, создавая вместе таким образом экономику территории, - отметил Вениамин Кондратьев.

В качестве примера губернатор Кубани привел подписание "дорожной карты" с группой компаний БТК, которая объединяет предприятия легкой промышленности. На форуме 2016 года край заключил с соглашение с группой компаний, в этом году намерения инвестора были конкретизированы в рамках создания "дорожной карты".

- Инвестор видит нашу готовность сотрудничать, мы видим его уверенное желание работать на нашей территории. За этим – новые рабочие места, налоги, социальная стабильность, - акцентировал губернатор.





Статьи

27.02.2017 12:13

На Российском инвестиционном форуме подписан протокол о строительстве канатной дороги в Геленджике

Соответствующий протокол о намерениях на Российском инвестиционном форуме в Сочи подписали мэр Геленджика Виктор Хрестин, вице-губернатор Краснодарского края Сергей Усенко и директор ООО "Сафари-тур" Давид Попиашвили.

21.10.2016 14:02

Международный инвестиционный форум "Сочи-2017" перенесен на февраль

Правительство РФ приняло окончательное решение о переносе срока проведения Международного инвестиционного форума «Сочи-2017» на февраль.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}