По прогнозам синоптиков Черное море на курортах Кубани станет комфортным для купания к середине третьей декады мая

05.03.2022

Черное море на курортах Краснодарского края, по прогнозам, прогреется до комфортных для купания температур к середине третьей декады мая. Холодная и снежная зима не должны помешать прогреву воды, сообщил ТАСС заместитель руководителя центра мониторинга и прогнозирования ГКУ Краснодарского края "Территориальный центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" Александр Колесник.

"Наши основные, самые прогреваемые места – территория Сочи и территория Анапы. Средняя температура для комфортного принятия водных процедур закреплена исторически на отметке 18-19 градусов. Данная цифра в среднем приходится у нас на период третей декады мая, примерно в 25-х числах, тогда температурный фон начинает постепенно прогреваться. 2022 год не будет отличаться от прошлых, можем ориентироваться в среднем на третью декаду мая, на середину декады", - сказал Колесник.

В то же время он уточнил, что холодная и снежная зима, которые отмечаются в этом году на всей территории Краснодарского края, не окажут сильного влияния на прогрев акватории моря. По его словам, несмотря на то, что погода зимой была близкой к аномальной, она нивелировала слишком малоснежные и более жаркие зимы прошлых лет. "Данная зима не была рекордной, за многолетний период - например, в 2002 году - были рекордные температуры, тем не менее ситуация нынешней зимы была близка к аномальной, но порога аномальности не преодолела пока. Весь негатив, который был в плане дорожных условий, прохладной погоды, прочего, - он компенсировал недостатки, которые отмечались последние три года. Судить о том, что последние три года было глобальное потепление, а сейчас - глобальное похолодание, смысла нет, потому что это очень короткий временной промежуток", - отметил заместитель начальника центра.

Краснодарский край – один из основных туристических регионов России. Летом здесь популярен пляжный отдых, зимой - горнолыжные курорты. Число туристов на курортах Кубани по итогам 2021 года практически достигло показателей рекордного 2019 года: край посетили около 17 млн человек.

Источник: ТАСС





Статьи

25.02.2014 15:07

Санаториям Сочи обещают налоговые льготы

Санаториям Сочи власти обещают налоговые и прочие льготы. По задумке, это должно сделать стоимость отдыха доступнее. Однако туроператоры не смогли понять зачем это здравницам: путевки в санатории Сочи и так нарасхват.

07.06.2023 17:31

Лагерь для взрослых "Республика ЛЕТО" объявляет набор на вторую смену (1-7 августа 2023)

Взрослым иногда хочется окунуться в детство и заново испытать эти эмоции: море, солнце, дискотеки и посиделки до утра в приятной компании. Лагерь "Республика ЛЕТО" приглашает отдохнуть от взрослой и серьёзной жизни.

27.05.2014 17:40

Rixos Krasnaya Polyana Sochi объявил о специальном летнем предложении

Отель Rixos Krasnaya Polyana Sochi (Красная Поляна) объявляет о специальном летнем предложении, которое будет действовать в период с 1 июня по 14 сентября.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}