По поручению губернатора в крае создадут региональный штаб по подготовке и проведению туристического сезона

06.04.2022

По поручению губернатора Вениамина Кондратьева в крае создадут региональный штаб по подготовке и проведению туристического сезона.

Он будет координировать деятельность всех служб, обеспечивающих работу курортов Кубани. Об этом губернатор рассказал журналистам.

– Традиционно высокий курортный сезон в Краснодарском крае стартует в мае. Мы ожидаем увеличение туристического потока. Уже сейчас на летний период забронировано более 50% номерного фонда на Черноморском побережье и около 30% – на Азовском. Конечно, в приоритете остается комфорт и безопасность наших жителей и гостей. У нас есть хороший опыт организации работы штаба в период новогодних праздников. С 1 мая и на протяжении всего летнего сезона будет действовать аналогичный штаб, – сказал губернатор Вениамин Кондратьев.

Глава Кубани также добавил, что в летний период будут открыты 10,7 тыс. объектов размещения общей вместимостью 257 тыс. номеров. Более 80 отелей и гостиниц работают по системе "Все включено". С 1 июня для жителей и гостей откроют 547 пляжей Азово-Черноморского побережья. Благодаря Стандарту все они будут иметь единый архитектурный облик и набор понятных для гостей и качественных услуг.

Для разгрузки пляжей в регионе создают сеть маркированных пешеходных маршрутов. Они будут доступны для туристов уже с 1 мая. Также развивают сельский туризм, винный, оздоровительный, деловой, горный и другие.

– Наша главная задача, чтобы туристы не чувствовали разницу между отдыхом за границей и на наших курортах. Все, кто побывал у нас, должны захотеть вернуться обратно. Для этого мы ежегодно работаем над расширением спектра предлагаемых услуг, развитием комплексного отдыха, в том числе по системе "все включено", – сказал Вениамин Кондратьев.

В рамках поддержки туристической отрасли на Кубани сформировали перечень из 77 системообразующих предприятий. Для них предусмотрели субсидий в размере 50% ключевой ставки Центробанка для возмещения части затрат, понесенных на уплату процентов по кредитам, субсидий на оплату труда работников в объеме 1 МРОТ на человека. С 2022 года вводят налоговую льготу на срок 10 лет для инвесторов в сфере с объемом вложений от 500 млн рублей. Также в крае расширили перечень видов деятельности, в которых можно воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом. Теперь сюда входят предприятия санаторно-курортного комплекса.

По данным министерства курортов Краснодарского края, турпоток в регион за первые три месяца 2022 года составил 1,8 млн человек. Всего в этом году в регионе планируют принять не менее 17 млн туристов.

Пресс-служба администрации Краснодарского края





Статьи

26.05.2016 10:39

Россияне все чаще выбирают Геленджик для летнего отдыха

По сообщению ассоциации туроператоров России, увеличение пропускной способности аэропорта, снижение стоимости отдыха, благоприятные природные условия – все это может привести к заметному росту турпотока в Геленджик.

11.01.2017 13:26

Деятельность гостиниц, не прошедших классификацию, теперь вне закона

С 1 января 2017 года предоставление гостиничных услуг в Краснодарском крае допускается только объектами размещения, прошедшими классификацию.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}