Холдинг "РЖД" назначает сезонные летние поезда на южном направлении на фоне растущего спроса

25.04.2022

Летом текущего года холдинг "РЖД" планирует перевезти в поездах дальнего следования свыше 40 млн человек. При этом в поездах, следующих на Юг России, пассажирам будут доступны 8,5 млн мест (+6% к прошлом году). При необходимости количество мест может быть увеличено за счет включения дополнительных вагонов, назначения новых поездов.

В настоящее время отмечается увеличение спроса на билеты в сообщении с городами Юга России. Наиболее популярные направления (+50% к прошлому году): Москва-Анапа, Санкт-Петербург-Адлер, Москва-Адлер, Воронеж-Адлер.

Для удовлетворения растущего спроса на железнодорожные билеты холдинг "РЖД" прорабатывает назначение сезонных поездов, большинство из которых будут курсировать в сообщении скурортами Черноморского побережья и Кавказских Минеральных Вод. Так, в дополнение к 480 парам поездов, курсирующим круглогодично, назначены еще 112 пар летних поездов из различных регионов, в том числе в направлении Анапы – 37 поездов (+7 поездов курсируют круглогодично), Адлера – 31 поезд (+32 круглогодичных), Новороссийска – 13 поездов (+9 круглогодичных), Кисловодска – 2 поезда (+11 круглогодичных), Ейска – 2 поезда.

Продажи билетов на них будут открываться постепенно. До конца апреля в продажу поступят билеты на 64 сезонных поезда, а до конца мая пассажиры смогут оформлять проездные документы уже на 104 поезда из вышеуказанных 112.

Одним из важных направлений работы холдинга "РЖД" в летний период остается перевозка детей к местам отдыха и обратно. Летом текущего года в составе организованных детских групп планируется перевезти свыше 400 тыс. детей, что на 31% больше, чем в прошлом году. Для этого будут организованы около 200 специальных "детских" рейсов. Для перевозок детей будут сформированы 29 составов из вагонов последних лет постройки. Для обеспечения комфортного проезда детских групп поездные бригады укомплектованы лучшими кадровыми работниками, прошедшими специальную медицинскую комиссию и дополнительное обучение по работе с маленькими пассажирами.

Отметим, что для повышения комфорта пассажиров в пути холдинг "РЖД" продолжает обновлять подвижной состав. Так, например, в преддверии летнего сезона перевозок пассажиров, с 26 апреля, будет обновлен один из составов двухэтажных поездов №104 Москва – Адлер.

Благодаря поставкам новых пассажирских вагонов в течение года обновление парка регулярных поездов будет продолжено и на других направлениях.





Статьи

13.04.2015 08:30

Летом начнет курсировать чартерный поезд из Москвы в Анапу

Во время летнего курортного сезона планируют запустить чартерный поезд из Москвы, который будут возить туристов в Анапу. Это будет первый в России полный турпакет на базе железнодорожной перевозки.

29.05.2015 10:14

До середины июня туристы смогут купить билеты на поезд до Сочи со скидкой

С 29 мая по 18 июня РЖД будет проводить акцию "Планируйте заранее!", в рамках которой при совершении поездки в поезде в вагонах купе пассажиры смогут экономить до 20% от стоимости билета.

28.05.2015 09:50

Скоростные "Ласточки" свяжут Сочи с Кисловодском и Минводами

"Ласточки" свяжут ставропольские курорты Кисловодск и Минеральные Воды с кубанским Сочи. Курсировать скоростные поезда начнут уже в этом году.

15.01.2015 11:23

В России упал спрос на железнодорожный транспорт

Пассажиры стали меньше ездить в поездах дальнего следования РЖД. В декабре прошлого провал составил 12% по сравнению с 2013 годом.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}