В Краснодаре пройдет выставка "Зимняя сказка"

25 декабря 2009

С 25 декабря по 24 января в Краснодарском художественном музее пройдет выставка «Зимняя сказка». На ней представлены живопись, графика и декоративно-прикладное искусство из фондов музея, а также изделия, специально сделанные для выставки краснодарскими мастерицами.

Дымковская и богородская игрушка, нарядные палехские шкатулки, расписные жостовские подносы, вологодское кружево - все эти традиционные народные промыслы возникли в ХVII - ХVIII веках и продолжают свое существование по сей день. Выполнены эти изделия из дерева, глины, папье-маше, металла. Оригинальна резьба и гравировка по кости чукотских мастеров, сумевших сохранить самобытность собственной культуры.

Современные мастера используют для своих работ как привычные материалы - ткань, нитки, войлок, бисер, бумагу, так, порой, и неожиданные - один из экспонатов, главный герой новогодних праздников Дед Мороз выполнен из проволочной мочалки. Именно Деду Морозу и Снегурочке посвящены произведения краснодарских рукодельников, взрослых и детей.

Неотъемлемым атрибутом новогодних и рождественских праздников являются сказки. Немалая часть авторских композиций из глины посвящена любимым с детства героям. Сказочный сюжет в своей основе имеют и эскизы декораций к «Снежной королеве» и «Двенадцати месяцам», выполненные театральным художником А. Фокиным, сообщает пресс-служба Краснодарского художественного музея.





Статьи

11 декабря 2009

Выставка Марка Шагала откроется в Краснодаре

С 18 декабря в Краснодарском художественном музее им. Коваленко начинает работать выставка работ Марка Шагала.

12 августа 2009

В Краснодаре открывается выставка в стиле авангарда

В Краснодарском краевом выставочном зале 14 августа откроется выставка произведений художников-авангардистов Кубани.

26 ноября 2009

В Краснодаре открылась выставка "Средневековая Европа. Тайны инквизиции"

В историко-археологическом музее-заповеднике имени Фелицына с 26 ноября по 20 декабря работает выставка «Средневековая Европа. Тайны инквизиции».

07 августа 2009

В Сочи открывается выставка "Гармония контрастов"

7 августа в городе-курорте Сочи откроется выставка двух заслуженных художников РФ – Владимира Олейника и Анатолия Легостаева. Выставка носит название «Гармония контрастов».