В Анапе 18 мая пройдет VI Кубанский музейный фестиваль. Он состоится в рамках года российской истории и 1150-летия зарождения российской государственности.
Церемония пройдет на территории археологического музея "Горгиппия".
В городе пройдет сразу несколько конкурсов, в том числе: "Подари реликвию музею" и "Ровесники Краснодарского края, которому исполнилось 75 лет с начала образования, и их судьбы", сообщает .
"Горгиппия" является единственным в России музеем-раскопом под открытым небом, где можно пройтись по магистральной улице античного города Горгиппии, входившего в состав Боспорского царства II- начала III веков н.э.
Он находится в центре Анапы. Его территория – 1,6 га, из которой половина исследована и экспонируются: жилые кварталы, дороги, колодцы, водостоки, винодельческие комплексы, оборонительные сооружения. Здесь работают выставки архитектурных деталей, памятников надгробной скульптуры, саркофагов.
Одной из самых знаменитых находок на территории Анапы стал склеп Геракла, обнаруженный в 1975 г. Каменные стены склепа были расписаны фресками, рассказывающими о двенадцати подвигах героя.
Ежегодно музей посещают более 150 тыс. туристов.
Шестой кубанский музейный фестиваль примет Анапа
01.03.2012
Рубрики: Анапа, Культура и искусство
Тэги: Памятники, музеи, храмы
Статьи
24.08.2026 22:00
Потомки защитника Туапсе посетили музей имени Полетаева
Семья Василия Логвинова познакомилась с материалами историко-краеведческого музея о защитнике Туапсе. Военный командир погиб в ходе Туапсинской оборонительной операции в 1942 году.
06.05.2014 12:00
В Сочи откроют бюст Героя Советского Союза Малышева
Сегодня, 6 мая, в Лазаревском районе Сочи состоится церемония открытия бюста героя Советского Союза Алексея Малышева.
25.07.2014 12:18
Памятник Высоцкому установили в Ейске
Сегодня, 25 июля, в Ейске откроют памятник Владимиру Высоцкому.
25.09.2014 10:18
В Туапсе открыли Единственную в России выставку "Города Воинской славы"
В Туапсе открыли единственную на сегодня в стране выставку, посвященную городам Воинской славы России. Ее подготовили научные сотрудники историко-краеведческого музея имени Н. Г. Полетаева.