Концерт "Весенний джаз" в Краснодаре посвятят саксофонисту Чарли Паркеру

04.04.2013

В Краснодаре 4 апреля состоится концерт "Весенний джаз", посвященный американскому джазовому саксофонисту и композитору Чарли Паркеру.

В Муниципальном концертном зале органной и камерной музыкивыступят "Премьер-оркестр" под управлением лауреата Международного конкурса Даниила Червякова, Также зрители услышат джазовый коллектив из Cочи Black sea band. Солистка концерта – Ирина Бабичева, сообщает пресс-служба творческого объединения "Премьера" им. Л.Г. Гатова.

Чарли Паркер – один из основателей стиля бибоп. Наряду с Луи Армстронгом и Дюком Эллингтоном считается одним из самых влиятельных музыкантов в истории джаза.

Играть на саксофоне Паркер начал в 11 лет. Значительное влияние на него оказали биг-бенды Каунта Бейси и Бенни Мотена. Саксофонист играл в местных бендах, выступающих джаз-клубах Канзас-Сити и окрестностях. Он совершенствовал свою технику под руководством Бастера Смита. В 1938 году Паркер играл вместе с пианистом Джеем МакШенном. Через год переехал в Нью-Йорк, где продолжил карьеру и приобрел мировую славу.






Статьи

15.01.2013 11:57

В сочинском Органном зале вновь прозвучат произведения Бетховена

В сочинском Зале органной и камерной музыки имени А.Ф. Дебольской 18 января состоится очередной концерт из цикла «Бетховен в XXI веке».

14.05.2013 15:55

В Краснодаре музыканты устроят дуэль Opera & Jazz

В рамках 47-й "Кубанской музыкальной весны" 25 мая краснодарцам будет представлена программа Opera & Jazz.

06.05.2013 10:18

Джаз-оркестр Каунта Бэйси откроет в Сочи концертный сезон

В сочинском концертном зале "Фестивальный" 22 мая состоится концерт легендарного джаз-оркестра Каунта Бэйси (США). Это выступление откроет 34-тый летний концертный сезон в Сочи.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}