Краснодарский Музей истории православия откроет первую экспозицию 1 июня

19.03.2014

В Краснодаре в Музее истории православия на Кубани к 1 июня откроют первую экспозицию. Он расположится в здании Екатеринодарской Духовной семинарии.

Вчера, 18 марта, состоялось первое заседание Оргкомитета по реализации проекта Кубанской митрополии Русской Православной Церкви "Музей истории православия на Кубани". В нем приняли участие представители всех епархий Кубанской митрополии, администрации Краснодарского края и Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника имени Фелицына.

Инициатором создания музея стал митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

Первыми экспонатами в музее стали архиерейское облачение XIX века, епитрахиль Патриарха Пимена и старинный дореволюционный наперсный крест, подаренные митрополитом Исидором.

Первую экспозицию об истории православия на Кубани в музее планируют открыть 1 июня. Экскурсоводами станут семинаристы. В музее также планируют проводить интерактивные лекции об уникальных святых местах Кубанской митрополии.

– Этот проект всекубанский. Он объединяет все епархии Кубанской митрополии в стремлении увлечь жителей края, особенно молодых, изучением нашей духовной истории и путешествиями по святым местам. В этой связи создающемуся музею отводится важная роль и в развитии паломнического туризма на Кубани, – цитирует начальника управления по взаимодействию с религиозными и социально ориентированными некоммерческими организациями администрации Краснодарского края Светлану Рубашкину "Гражданский форум Кубани".






Статьи

16.05.2013 11:39

Фотовыставка "Ступа, исполняющая желания" ждет гостей ночью

Путешествующая фотовыставка "Ступа, исполняющая желания" представит особую программу в рамках международной акции "Ночь Музеев-2013" в Краснодаре.

14.05.2020 00:00

"Ночь музеев – 2020" на Кубани пройдет в режиме "онлайн"

В этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой все мероприятия международной культурной акции "Ночь музеев" будут проводиться в онлайн-формате 16 мая с 14:00 до 00:00 часов. Мероприятия акции будут посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Тема акции – "Символы эпохи победителей".

В художественном музее Сочи установили 25 аудиогидов

Для иностранцев, которые приедут в Сочи в 2014 году на Олимпийские игры создают все условия комфортного проживания.

10.12.2013 12:43

В экспозицию краснодарского музея Фелицына вернется зубр

Сегодня, 10 декабря, в историко-археологическом музее-заповеднике имени Е.Д.Фелицына состоится акция "Возвращение зубра и компании".


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}