"Коппелия" Григоровича: история хрупкой любви

25.11.2013

Репертуар краснодарского Театра балета Юрия Григоровича обогатился легендарным балетом "Копеллия" по мотивам новеллы Э. Гофмана "Песочный человек" на музыку французского композитора Лео Делиба.

История этого балета началась в 1870 году в Париже и с тех пор продолжается на подмостках крупнейших театров мира.

Премьерные показы балета в постановке Юрия Григоровича состоялись в краевом центре 23 и 24 ноября. Красочный балет в двух действиях собрал полный зал зрителей, среди которых было немало детей, завороженных волшебством происходящего на сцене.

Мистический сюжет Э. Гофмана – благодатная основа для балетного действия. Тайные свидания и любовные признания, отчаянные перепалки и болезненные расставания, неожиданные знаки судьбы и сладкие примирения блестяще воплощены балетмейстером в "говорящие" движения персонажей.

Сюжетная линия развивается, переплетая судьбы героев все теснее и теснее. История хрупкой любви подвергается испытанию колдовством, и, пройдя все настоящие и вымышленные преграды, расцветает новыми красками.

Первое действие насыщенно захватывающими кульминационными моментами, во втором же, когда одержана безоговорочная победа над злыми чарами, в город приходит ликование: и празднование свадьбы главных героев, и площадные гуляния по случаю освящения колокола сливаются воедино.

Прославленному маэстро удалось подарить зрителям Краснодара необыкновенно красочную и легкую романтичную сказку, при всем акценте на комедийности, не потерявшую своего идейного замысла. И хоть колоритные декорации переносят зрителей на живописные узкие улочки старой Европы, каждый шаг классического балета дышит современностью переживаемых героями ситуаций, даже представленных в мистическом свете.





Статьи


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}