МВД предлагает отменить анонимность в Интернете

08.12.2011

Начальник бюро специальных технических мероприятий МВД России, в которое входит управление "К", Алексей Мошков предлагает отказаться от использования анонимных ников в Интернете, чтобы обезопасить законопослушных пользователей от интернет-мошенников.

По его словам, люди, которые пользуются интернетом и проводят в нем различные финансовые операции, на сегодняшний день слабо защищены. Он добавил, что при этом в реальных банковских офисах, ресторанах или ночных клубах существует фейс-контроль.

"Почему бы его не ввести в киберпространстве? Зарегистрируйся под реальным именем, сообщи настоящий адрес и общайся. Если ты честный, законопослушный человек, зачем прятаться?", - отметил Мошков.

Он напомнил, что цензуры в Интернете нет, и за критику управление "К" никого разыскивать и арестовывать не будет.

По данным начальника бюро, благодаря возможностям, которые предоставляет виртуальная анонимность, уже сформировался преступный слой. Его участники поставляют криминальному сообществу новейшие технологические решения и средства для всевозможных мошенничеств. По словам Мошкова, такая практика прослеживается при организации DDОS-атак, когда продаются услуги по блокированию web-сайтов с использованием бот-сети, или персональные данные, включающие счета в банках и реквизиты банковских карточек.

"Мы можем с сожалением констатировать, что общеуголовная преступность проникла и неплохо обустроилась в безграничной инфотелекоммуникационной среде. Это, прежде всего, мошенники, шантажисты, вымогатели. Все это в полной мере относится и к Интернету, и к сотовой связи", - сказал начальник бюро, сообщает "РИА "Новости" .





Статьи

07.09.2011 10:38

Губернатор Кубани призвал бороться с наркоторговлей в Интернете

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев на совете безопасности, который прошел вчера, 6 сентября, потребовал от правоохранительных органов региона усилить борьбу с торговлей наркотиками через Интернет.

12.08.2014 17:48

Ростуризм предлагает создать единую электронную базу договоров с туристами

Ростуризм предлагает создать единую электронную базу данных по всем заключенным договорам с туристами. Об этом сообщил врио главы Ростуризма Олег Сафонов.

19.04.2010 12:04

У главы Сочи появился официальный сайт

У мэра олимпийского Сочи Анатолия Пахомова появился официальный сайт. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

27.10.2011 11:48

Ставки на счет в футбольном дерби будет принимать в Твиттере Ткачев

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев в своем микроблоге twitter объявил конкурс прогнозов на результат матча футбольного чемпионата России между клубами «Краснодар» и «Кубань».


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}