Минэкономразвития: "Аэрофлот" получит операционный контроль над авиакомпанией "Трансаэро" к 7 сентября

04.09.2015

Компания "Аэрофлот" усилила свои позиции, приобретя 75% акций "Трансаэро". После завершения сделки она получит почти половину авиаперевозок в России.

Авиаперевозчик "Аэрофлот" или его "дочка" ООО "Аэрофлот-Финанс" купят российское юрлицо, на котором будет консолидированы 75%+1 акция авиакомпании "Трансаэро".

Эта сделка приведет к сокращению избыточных провозных емкостей на рынке авиаперевозок и стабилизирует ситуацию в отрасли,сообщает Минэкономразвития.

Ведомство предполагает, что контроль операционной деятельности со стороны "Аэрофлота" начнется до 7 сентября. С этого момента "Аэрофлот" обеспечит перевозку пассажиров, оплату услуг аэропортов и ТЗК, выплату заработной платы персоналу.

"Аэрофлот" приступит к обслуживанию долга ОАО "АК Трансаэро" после согласования с банками программы реструктуризации кредитного долга компании, пишет ИА "Интерфакс".

– Это решение полностью соответствует нашей стратегии и должно ускорить достижение тех целевых показателей, которые заявлены в стратегии развития группы "Аэрофлот": к 2025 году перевозить 70 млн пассажиров в год и войти в топ-5 европейских и топ-20 мировых авиакомпаний по выручке и пассажиропотоку, – заявил глава совета директоров авиакомпании Кирилл Андросов.

Доля "Аэрофлота" на рынке авиаперевозок России сейчас составляет более трети. При этом в стране зарегистрированы 116 авиакомпаний, пишет "Российская газета".

По данным Ассоциации туроператоров России, в этом году планируется перевезти 95 млн пассажиров. Основная часть пассажирского потока приходится на "Аэрофлот", "Трансаэро", "ЮТэйр" и S7 Airlines.





Статьи

02.10.2015 07:54

Авиаперевозчик "Аэрофлот" заявил об отказе от приобретения "Трансаэро"

Авиакомпания "Аэрофлот" заявила об отказе от приобретения перевозчика "Трансаэро". Для последней это означает, что ее деятельность, по всей видимости, будет свернута в ближайшие недели.

24.01.2017 11:37

Сочи и Челябинск свяжет авиасообщение

Международный аэропорт "Челябинск" совместно с авиакомпанией "Уральские авиалинии" приступит к выполнению сезонного рейса по маршруту Челябинск – Сочи – Минеральные Воды – Челябинск.

07.04.2014 15:14

С апреля из Сочи запустили авиарейсы в Прагу и Белград

Авиаперевозчики Jet Airways и "Якутия" открыли в апреле регулярные рейсы из Сочи в Белград и Прагу.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}