Борис Грызлов предложил программу развития спорта в России

26.03.2010

Спикер Госдумы Борис Грызлов вынес несколько предложений на заседании Совета по спорту, которое прошло в Сочи. Выделить подготовку к Олимпиаде в Сочи в отдельную государственную целевую программу, принять несколько новых законов, объявлять конкурс на замещение вакантных должностей тренеров

По словам Бориса Грызлова, после распада СССР "спортивные базы и объекты отошли в другие страны СНГ или были приватизированы под развлекательные центры, разрушены научные спортивные центры, допинг стал болезнью национального спорта".

"К Ванкуверу мы оказались банально не готовы. Не просто по физическому состоянию, мы понесли техническое и тактическое поражение", - отметил спикер. Он также сожалеет, что "борьба за страну стала носить декларативный характер", а лозунг "Умру, но не проиграю" забывается спортсменами.

Грызлов предложил свою программу действий в сложившейся ситуации. Ппо его мнению, "подготовку к Сочи следует выделить в отдельную государственную целевую программу" и разработать "понедельный комплексный план подготовки спортсменов, тренеров, обслуживающего персонала".

Также к действующему Закону о спорте необходимо принять поправки и разработать новые законодательные акты, в том числе об Олимпийском комитете России. По его мнению, государство должно обеспечить строгий контроль за использованием выделяемых средств.

Среди других предложений руководителя Высшего совета "Единой России" есть и предложение "проводить конкурс на замещение вакантных должностей тренеров"Кроме того, Грызлов настаивает на восстановлении деятельности научных и медицинских институтов, которые помогают спорту.

Выслушав Грызлова, Медведев пояснил, что "специально пригласил председателя Госдумы, чтобы несколько разбавить тональность выступлений, чтобы в обсуждении приняли участие не только спортивные руководители, но и те, кто отвечает за развитие политической системы".

Президент России Дмитрий Медведев отметил, что это жесткая, но справедливая оценка и добавил, что сложившуюся систему управления спортом "надо оптимизировать? передает ИТАР-ТАСС.





Статьи

14.04.2011 16:57

Правительство утвердит сегодня состав комитета по подготовке спортсменов к Олимпиаде-2014

Правительство России утвердит сегодня, 14 аперля, состав оргкомитета по подготовке российских спортсменов к Олимпийским и Паралимпийским зимним играм 2014 года в Сочи.

31.07.2014 10:29

Долуда опроверг информацию об уходе лидеров ФК "Кубань"

Вице-губернатор Краснодарского края Николай Долуда опроверг информацию о возможном уходе из команды лидеров краснодарского футбольного клуба "Кубань".


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}