Новороссийск стал Всероссийским рекордсменом

22.02.2018

Федеральным агентством "Интеррекорд" был официально зафиксирован рекорд города-курорта в номинации "Самое длинное название из блинов в России". Рекорд установили в день прощания с Масленицей, 18 февраля. 

Общими усилиями жители города выложили слово "Новороссийск" на Пушкинской аллее. Слово было составлено из пяти тысяч блинов, а его длина составила 12 метров 25 сантиметров. Предыдущим рекордсменом в этой номинации был "Сочи Парк", длина его названия протягивалась на 7 метров.

По данным пресс-службы министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, комиссия изучила видео- и фотоматериалы, предоставленные Новороссийском, и, зафиксировав рекорд, добавила город в Реестр рекордов России. В ближайшее время сертификат, удостоверяющий это факт, будет подписан и направлен в Новороссийск.

Как сообщает пресс-служба муниципалитета, Новороссийск активно готовится к новым значительным рекордам. Так, на фестивале хамсы в ноябре город планирует приготовить самый длинный бутерброд с хамсой.

На сегодняшний день Новороссийск развивает такое направление, как эногастрономический туризм. Одной из визитных карточек курорта является крупный центр российского винного туризма "Абрау-Дюрсо". Здесь регулярно проходят масштабные гастрономические фестивали. Это доказывает ежегодный рост количества гостей гастрономических событий в Новороссийске: прошлогодний фестиваль хамсы посетило около 50 тысяч туристов и жителей края. А популярный фестиваль "О, да! Еда!" в поселке Абрау-Дюрсо в 2017 году собрал на своей площадке более 15 тысяч гостей.

Фотография предоставлена пресс-службой администрации г. Новороссийск.





Статьи

07.06.2013 11:13

Адыгея приглашает туристов на День халюжа

В Адыгее завтра, 8 июня, впервые состоится праздник, посвященный Дню халюжа (национальное блюдо).

02.03.2018 13:00

В Северском районе пройдет женский праздник

Гости и жители Краснодарского края приглашены на мероприятие, приуроченное к Международному женскому дню, которое состоится в станице Убинская 9 марта 2018 года.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}