Кубань готовится к VII Всероссийской акции «Библионочь-2018»

19.04.2018

В этом году акция пройдет с 19.00 часов 21 апреля до 00.01 часов 22 апреля, объединив все библиотеки России общей темой "Магия книг".

Специальные мероприятия на Кубани будут посвящены трём юбилейным датам: 200-летию со дня рождения великого русского писателя, поэта, публициста, драматурга и переводчика Ивана Сергеевича Тургенева, 80-летию со дня рождения художественного руководителя и главного дирижера Государственного академического Кубанского казачьего хора Виктора Гавриловича Захарченко и 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков в период Великой Отечественной войны.

В эту ночь свои двери распахнут более тысячи библиотек Кубани. По традиции акцию также поддержат музейные, театральные, клубные, концертные организации края, подготовившие увлекательные программы с участием лучших творческих коллективов и исполнителей. Кроме того, с 19.00 на площади им. А.С.Пушкина будет организована работа открытой концертной площадки, на которой выступят ведущие творческие коллективы Кубани.

Праздник будут предварять мероприятия, организованные специально для детей,  под общим названием "Библиосумерки". Так, в 18:00 на ул. Красной, перед входом в Краснодарскую краевую детскую библиотеку имени братьев Игнатовых состоится литературное театрализованное представление с участием детских коллективов города "По книжным страницам под парусом мечты!".

С 18:00 до 22:00 в библиотека приглашает на прогулки с Книговедами по книжным лабиринтам. Каждый отдел предстанет перед читателями в образе книги: исторической, мультимедийной, краеведческой и др. Самых маленьких читателей и их родителей ждет в гости Волшебная книга. Все желающие примут участие в создании мультипликационного фильма, продемонстрируют свои актерские таланты в театральных этюдах по сказочной повести "Приключения Алисы в Стране чудес" Л. Кэрролла. Выступления детских творческих коллективов г. Краснодара, конкурсы и викторины, мастер-классы от известных народных мастериц Кубани дополнят программу "Библионочи-2018" в краевой детской библиотеке.

Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им А.С. Пушкина с 19:00 приглашает жителей и гостей города прикоснутся к миру устного и печатного слова, которые будут представлены на 13-ти площадках. Разнообразные насыщенные инсталляции станут поводом впервые продемонстрировать редкие экземпляры из богатых книжных фондов Пушкинской библиотеки. Также будет работать ярмарка книг краснодарских издательств.

Традиционно в залах библиотеки можно будет сфотографироваться с персонажами экспозиций, а читальный зал превратится в главную концертную площадку, где своим творчеством гостей "Библионочи" будут радовать артисты Центра культуры "Прикубанский" города Краснодара и студенты и преподаватели Консерватории Краснодарского государственного института культуры.

В Краснодарской краевой юношеской библиотеке им. И.Ф. Вараввы программу "Библионочи" на сцене перед библиотекой откроют театрализованное литературное путешествие "Путь книги из прошлого в будущее" и футуристический спектакль "451˚ по Фаренгейту". Здесь же пройдут экспресс-презентация книги Ю.В.Лебедева "Тургенев" и литературный спектакль "Эталон русской литературы". Участники акции смогут принят участие в литературной викторине по страницам книг серии "ЖЗЛ". Но главные сюрпризы ждут читателей внутри библиотеки, где будут представлены презентации редких книг, интерактивная книжно-иллюстративно-предметная вставка, арт-гостиная "Магия искусства", интеллектуально-экспериментальная студия и мастер-классы.  В фойе библиотеки будет работать лаборатория "Рождение книги", где каждый желающий сможет освоить технику письма на глиняных табличках, работу с наборным шрифтом, печать на печатной машинке, буквицу как элемент оформления книги в технике дудлинг и др. С 22.00 в отделе искусств откроется ночной кинозал, где будут демонстрировать фильмы-лауреаты кинофестиваля "Молодой киновек".

Как сообщает пресс-служба министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, к "Библионочи" присоединятся и краевые музеи Кубани, которые готовят мероприятия, демонстрирующие чтение как образ жизни, а литературный процесс как уникальное явление, объединяющее времена и народы, а также пригласят участников акции ознакомиться с основными выставками и экспозициями.

Все мероприятия "Библионочи" можно посетить бесплатно.





Статьи

17.12.2013 16:10

Музей Коваленко презентует проект "Экспозиция русского искусства 100+10"

Краснодарский краевой художественный музей имени Ф. А. Коваленко 18 декабря презентует проект "Экспозиция русского искусства 100+10".

17.01.2014 17:11

Выставка старинных сундуков и комодов открылась в Ейске

Туристы, которые приехали на отдых в Ейск, могут узнать как выглядел прадедушка современного платяного шкафа и для чего еще этот предмет обстановки служил казакам.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}