В Геленджике появится музей космонавтики

01.02.2016

В субботу, 30 января, в селе Архипо-Осиповкапрошла торжественная церемония закладки первого камня в фундамент научно-культурного центра истории и развития космонавтики имени К. Э. Циолковского.

В новом центре будет расположен не только музей космонавтики, но также медиа-кафе, аттракционы и интерактивные классы. Здесь будут проводиться образовательные программы с использованием новейших технологий. Общая площадь объекта составит более 1 500 квадратных метров, сообщили в пресс-службе администрации города-курортаГеленджик.

Одними из первых экспонатов станут мундир, скафандр и шлем командира отряда космонавтов, Героя Российской Федерации Юрия Лончакова, который в 2014 году стал начальником центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина. Кстати, титулованный космонавт лично принял участие в торжественной церемонии закладки первого камня.

- Геленджик является побратимом Звездного городка в Московской области, и в администрации муниципального образования проводится большая работа по пропаганде знания истории и традиций отечественной пилотируемой космонавтики, - отметил глава курорта Виктор Хрестин.

Стоит добавить, что на территории Архипо-Осиповского сельского округа находится санаторий, в котором проходят послеполетную медицинскую реабилитацию летчики-космонавты со всей страны. Ранее на набережной села был установлен памятник Юрию Гагарину, а также создана аллея космонавтов, на которой летчики-космонавты СССР и Российской Федерации уже высадили более 10 деревьев.

Научно-культурный центр истории и развития космонавтики имени К.Э. Циолковского будет открыт к началу курортного сезона.






Статьи

21.04.2014 11:03

Студенты и аспиранты смогут посещать музеи бесплатно

Госдума РФ приняла закон, который дает всем несовершеннолетним, студентам и аспирантам страны право на бесплатное посещение музеев.

31.03.2017 14:31

Курорты Кубани предложат туристам новые пляжи и объекты показа

Более 900 тысяч квадратных метров пляжей будет оборудовано для отдыхающих на Азово-Черноморском побережье Краснодарского края к новому курортному сезону.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}