Жилье для краснодарских летчиков – обещанного 33 года ждут

23.06.2009

Молчание закона

Такое название, которое невольно ассоциируется с известным, некогда получившим широкий резонанс у отечественного зрителя кинотриллером, пришло ко мне само собой. Потому что оно, на мой взгляд, довольно точно "зрит в корень" той истории, за которую я взялась. В ней тоже хватает, как и в "Молчании ягнят", всевозможных ужасов. Как и жертв: но только реальных, а не киношных. И в ней также невероятно трудно найти элементарное логическое объяснение происходящему, поскольку здравой логики здесь нет и в помине!

Хотя всем нам давно пора привыкнуть к тому, что "умом Россию не понять". Но как можно, с другой стороны, "только верить" слепо в страну, которая не уважает даже... собственное законодательство?! У нас есть немало законов, которые в реальности не исполняются. И возникает отсюда целая масса вопросов, на которые хотелось бы получить от посвященных "высоких инстанций" конкретные, внятные ответы: зачем нам такие законы, которые действуют лишь на бумаге? Для чего тогда их было принимать в свое время, если они откровенно игнорируются даже теми, кто по долгу службы обязан следить за их практическим воплощением? И почему у нас не несут никакого наказания те "чиновники во власти", которые однозначно наплевательски относятся к существующим правовым нормам? Ведь не будь такого красноречивого и во многом символичного для нашей жизни, такого "кричащего" молчания буквы закона – не случилось бы этой общей для тысяч россиян трагедии, которая не обошла стороной и Кубань...

Последняя надежда

Не будем начинать традиционно – банально: "В редакцию пришло письмо...". Потому что это немногословное отчаянное послание, подписанное группой офицеров Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков имени А. Серова, скорее можно назвать криком души людей, доведенных "до кондиции". И последним островком надежды для тех, кто успел полностью разувериться в российской социальной справедливости! Речь в обращении офицеров шла о бесквартирных ветеранах вооруженных сил, которые прослужили в училище не менее 30-35-ти лет. Но при этом так и не дождались того, что было им законодательно обещано страной: "Выслужив сполна, имея правительственные награды, ученые степени, огромный преподавательский стаж, многие офицеры остаются бесквартирными. А значит, не могут быть уволены на пенсию. Общая очередь при училище – более трехсот человек. Около семидесяти из них достигли предельного возраста службы... Сколько им еще служить, да прозябать по общагам и съемным квартирам?! С экранов телевизоров мы постоянно слышим о "неустанной заботе" об офицерах. О решении для них квартирного вопроса. И о том, что "выделяются деньги на целенаправленное приобретение жилья для военнослужащих". Но только не для офицеров Краснодарского ВВАУЛ! Хотелось бы узнать, какие меры принимает командование училища для решения проблемы. Как и Министерство обороны в целом..."

А дальше привели летчики кучу имеющихся в России законов по их части. Совершенно разумных, надо заметить, законов! По которым ветеранов летной службы, "оттрубивших" в военном строю как минимум 25 лет, не имеют права уволить в запас без предоставления им жилья, да без их согласия. Но то – по бумажному действующему праву, которое в жизни оказалось таким же бесправным, как и сами офицеры! У Министерства обороны в последние годы – квартир нет, денег на их закупку нет, радужных планов по жилью на ближайшее будущее тоже не предвидится. А на "нет", как известно, в нашей стране и суда нет! Круг замкнулся, виноватых не найти. Куда писать, кому жаловаться на наше бесправное, трагикомичное отечественное горе-право? На беззаконие, творящееся в отношении самих не исполняющихся законов...

Если даже у начальника Краснодарского военного летного училища – квартиры нет! А в училищной казне финансы "поют романсы". Да и это забота прежде всего Министерства обороны – всесторонне спонсировать собственное детище. Иначе зачем тогда вообще было его "рожать", если нет средств на его нужды? Правда, как отметили краснодарские офицеры, в других регионах в последние годы положение с квартирами обстояло почему-то несколько лучше. К примеру, в Воронеже и в Сызрани жилье в аналогичных летных структурах худо-бедно выдают. Быть может, там руководство более активно "выбивает" долги праведные у Министерства обороны? А у нас в краевом центре в минувшем году летчики из обещанных Москвой 150 квартир не получили ничего. А в нынешнем... всего 1 квартир училищу перепало. На семьдесят с лишним первоочередников! И ничем иным это не назовешь, как насмешкой над честно выполнившими свой долг перед Родиной офицерами. 






Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}