Российских туристов пытаются научить планировать отдых заранее

27.11.2007

В конце ноября на сайтах ряда туроператоров, работающих с Европой, появились объявления о введении "визовых надбавок". Это не повышение консульствами стоимости виз, а своеобразный "кнут" для туристов. С помощью этой меры производители туров намерены побуждать путешественников заранее покупать новогодние путевки в шенгенские страны. Стоимость надбавки варьируется от 30 до 50 евро.

По словам инициаторов нововведения, это именно доплата за трудозатраты туроператора, в частности, за ночной труд сотрудников турфирм, сообщает ИС "Банко". Российский турист все любит делать в последний момент, в результате в последние даты в посольство поступает огромное количество запросов, и оно просто не справляется с таким объемом работы. А туроператор по этим причинам получает срывы рейсов и проблемы с отелями.

Вместе с тем, как признаются в компаниях, на практике "штраф" применяется достаточно редко, потому что это скорее дисциплинарная мера, чем дополнительный заработок.





Статьи

11.01.2007 18:10

Россияне предпочитают познавательные туры

Так что теперь особой популярностью пользуются экскурсионные туры.

15.01.2007 18:28

Болгария: на горнолыжных курортах есть снег, но нет туристов

В январе заметно снизились цены на стоимость туров в Болгарию. Из-за того, что предложение превышало спрос - соответствующий прогнозы аналитики делали еще перед началом сезона - на рынке появились билеты в Софию по 100 евро, началась даже распродажа туров на курорты.

15.01.2007 18:32

Туристам во Львове предлагают экскурсии с привидениями

Любители старины могут не только пройтись по залам древнего Доминиканского монастыря, но и встретиться с привидениями. На подготовку экскурсии - создание сценария, поиск костюмов и репетиции - потребовалось более полугода.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}