Туристический бум угрожает Антарктике

28.11.2007

Количество туристов посещающих самый южный континент мира ползет вверх, и некому регулировать эту выгодную сферу бизнеса. Сегодня сюда стали приходить гигантские суда, что может привести к катастрофе и навредить окружающей среде.

"Согласно Антарктическому протоколу по окружающей среде 1991 года, вся территория континента является заповедной", – рассказывает Джим Бэрнис, исполнительный директор Антарктической и Южной Океанской Коалиции. "Она предназначена для ученых, ее природу необходимо защищать, эта местность должна остаться дикой".

За сезон 1992-93 года около 6 700 туристов посетили Антарктику, в прошлом сезоне число туристов увеличилось до 29 500 человек.

Семь стран уже заявляли о своих претензиях на обширные участки земли, однако они не были приняты. В некоторых случаях страны претендовали на одни и те же территории.

Антарктический Договор был подписан в 1959, он регулирует все действия на континенте, его цель – предотвратить какое-либо посягательство на территории Антарктики. Члены Договора встречаются каждый год и принимают дополнительные рекомендации, но единого властного органа, ответственного за континент – нет. А это оставляет индустрию туризма в Антарктике по большей части саморегулируемой. Антарктика – это уникальный регион, не подчиненный до настоящего времени суверенитету какого-либо государства. Но, несмотря на это, территориальных претензий по отношению к Антарктике выдвигалось немало. Это крайне опасная тенденция.

Международная Ассоциация туроператоров Антарктики была организована семью компаниями, которые провозгласили своей целью обеспечение сохранности континента. Сейчас компаний уже 99, и работают они вне рамок этой ассоциации, а соответственно большая часть не следует принципу "не навреди".

Чтобы плавать среди льдов континента, судно должно быть особо прочным с двойным корпусом. Но антарктический снег с дождем, сильные ветра и непредсказуемое море – даже в летний сезон с октября по апрель – делают путешествие опасным для самых укрепленных кораблей. Большинство же туроператоров считают, что дополнительная защита ни к чему, так как они пускают рейсы только летом и в открытых водах, где льда не так много.





Статьи

11.01.2007 18:10

Россияне предпочитают познавательные туры

Так что теперь особой популярностью пользуются экскурсионные туры.

15.01.2007 18:28

Болгария: на горнолыжных курортах есть снег, но нет туристов

В январе заметно снизились цены на стоимость туров в Болгарию. Из-за того, что предложение превышало спрос - соответствующий прогнозы аналитики делали еще перед началом сезона - на рынке появились билеты в Софию по 100 евро, началась даже распродажа туров на курорты.

15.01.2007 18:32

Туристам во Львове предлагают экскурсии с привидениями

Любители старины могут не только пройтись по залам древнего Доминиканского монастыря, но и встретиться с привидениями. На подготовку экскурсии - создание сценария, поиск костюмов и репетиции - потребовалось более полугода.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}