Минприроды просит возбудить уголовные дела против руководства компании, строившей дорогу на Утрише

13.01.2009

Минприроды России обратилось в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовных дел в отношении руководства ООО "Главпромстрой", строившего дорогу Сукко - Утриш на территории заказника в Краснодарском крае.

Как сообщает пресс-служба Минприроды России, на территории "Большого Утриша", являющегося также округом санитарной охраны федерального курорта Анапа, районом планируемого заповедника федерального значения, 12 января было зафиксировано продолжение незаконного строительства автомобильной дороги Сукко - Утриш.

"Предприятие продолжает незаконное строительство, несмотря на предписания природоохранных ведомств, судебные иски и возбуждение уголовного дела. При этом рубки леса и прокладку трассы организация ведет по району, где произрастают наиболее ценные леса", - приводятся в сообщении пресс-службы слова директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Рината Гизатулина.

В пресс-релизе отмечается, что министерство уже обратилось в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовных дел в отношении руководства ООО "Главпромстрой".

Напомним, в декабре 2008 года экологи заявили о незаконном строительстве в районе города-курорта Анапа автодороги Сукко - Утриш, которое велось в том числе и на территории заказника Большой Утриш, где к 2010 году планируется создать заповедник. По данным экологов, в результате строительных работ идет массовая вырубка реликтовых лесов, в том числе деревьев, включенных в Красные книги России и Краснодарского края, Красный список Международного союза охраны природы. По факту незаконной рубки деревьев при строительстве дороги милиция возбудила уголовное дело по ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).





Статьи

10.09.2012 10:00

Минприроды поддержит развитие экологического туризма в России

Министерство природы собирается поддерживать развитие экологического туризма в России, уделяя внимание заповедникам и национальным паркам.

13.12.2012 12:29

Легендарный космонавт стал экспертом Премии «Хрустальный компас»

Летчик-космонавт, дважды герой СССР Виктор Савиных согласился стать сопредседателем Экспертного совета Премии «Хрустальный компас».

18.06.2008 14:06

Черное море будет мониторить российско-украинская экспедиция

Российско-украинская научная экспедиция на научно-исследовательском судне "Денеб" в понедельник отправилась в экспедицию по исследованию Черного моря.

26.03.2012 18:09

Международные эксперты оценят экологическое сопровождение подготовки Олимпиады-2014 в Сочи

Международные эксперты оценят экологическое сопровождение подготовки к Олимпийским играм-2014 и дадут свои рекомендации. Об этом рассказал сегодня, 26 марта, советник министра природных ресурсов и экологии России Мурад Керимов.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}