Анапа на мировом курортном олимпе

06.11.2007

В последних числах октября на итальянском курорте Червия состоялась 60-я, юбилейная сессия Всемирной федерации водо- и климатолечения (FEMTEC), на которой несколько руководителей анапских здравниц получили золотые сертификаты. Но, вернувшись домой, делегация города-курорта привезла еще одно доказательство того, что Анапа достигла мировых стандартов, - самую престижную международную награду – Большой диплом FEMTEC. Этому событию и была посвящена недавняя пресс-конференция, прошедшая в городской мэрии.

 

Дважды лучшая

Президент Ассоциации "АРКА", председатель комитета Совета муниципального образования г/к Анапа по вопросам курорта, здравоохранения, образования, культуры, молодежной политики и спорта, генеральный директор ЗАО "СКК "ДиЛуч" Вера Стефановна Севрюкова сразу пояснила, что такого признания курортологов всего мира еще ни один город не получал два раза подряд. И если в 2006 году (в Андорре) был оценен высокий уровень медицинского обслуживания и санаторно-курортного лечения, благоустройство города, динамика развития его инфраструктуры, возросший спрос на отдых и лечение в Анапе, за что она получила звание "Лучший курортный регион", то этот год принес признание за высшее качество в области климатолечения, водолечения и гостеприимства.

 

- Это знаковое событие в жизни любого курортного города, - заявила руководитель Анапской региональной курортной ассоциации. — Сессия Всемирной федерации проходит всего лишь раз в году, и только здесь дается оценка всем мировым достижениям в области курортологии. Большой диплом — главная победа и гордость, и она – наша. Что было подчеркнуто и президентом федерации.

 

Научная конференция, пленарные и секционные заседания по вопросам бальнеолечения и климатотерапии, как обычно, стали основным событием сессии. О своих изысканиях и разработках рассказывали представители Франции, которая, кстати, и была основоположницей федерации, созданной еще до начала второй мировой войны, Германии, Туниса, Японии, Кубы, Китая, Испании, Италии, Андорры, Венгрии, Марокко, других государств. Россию представляла анапская делегация – одна из самых многочисленных, в состав которой вошли председатель Анапского общества курортологов и физиотерапевтов, ведущий научный сотрудник Федерального научно-исследовательского центра реабилитации и курортологии Михаил Юсупов, генеральный директор санатория "Мотылек" Владимир Симонов, генеральный директор детского санаторно-оздоровительного лагеря "Кавказ" Людмила Леднева и другие. Впервые за все годы участия анапской делегации на форумах курортологов возглавил ее мэр Анатолий Пахомов.

 

Разумеется, Анатолий Николаевич не упустил шанса рассказать о нашем курорте и его богатом инвестиционном потенциале зарубежным представителям. В подтверждение его слов был продемонстрирован фильм о безграничных возможностях курортного комплекса, природных факторах, туристической отрасли Анапы. Не осталась незамеченной и фишка курортного сезона-2007 – водный стадион "Ски-Риксен-Юг", выстроенный по образу и подобию заграничных стадионов в акватории Анапской бухты и прибавивший Анапе еще одно очко. Особый вес курорту придали кинокадры о набережной (в Червии, к примеру, прибрежная полоса граничит с автострадой и набережная как таковая на этом курорте вообще отсутствует. Конечно, этот немаловажный факт потешил самолюбие анапчан. — Прим. авт.), о новых бюветах, доступных для любого желающего поправить свое здоровье с помощью восьми минеральных вод (к будущему сезону количество бюветов будет увеличено до восьми), терренкурах. Промелькнув на экране, город-сказка, ставший настоящей фестивальной гаванью и сбывшейся мечтой для миллионов россиян, произвел неизгладимое впечатление на мировую ученую общественность.

 

Законодатели моды в курортологии

В течение двух дней ведущие курортологи мира делились опытом. Анапчане тоже доказали, и не раз, что их наработки дорогого стоят. Если в былые годы они привозили на конференцию один – два доклада, то на юбилейной сессии представители Анапы устроили массированную атаку. Шесть выступлений было подготовлено и озвучено. Темы – разные: о методиках лечения заболеваний органов дыхания, спортивной медицине. Как говорится, обошлись без дубликатов. Особый интерес вызвал доклад генерального директора санатория "Анапа" Бориса Рогозяна об эксперименте на морских черноморских водорослях, за который он и получил золотой сертификат.

 

Исследования, по словам Бориса Николаевича, были начаты с нуля. Если, к примеру, о целебных качествах дальневосточной ламинарии известно всем, то материал по черноморским водорослям пришлось собирать по крупинкам. На сегодняшний день уже сделан химический анализ, проведены клинические испытания и можно говорить о положительных итогах. Наработки применимы при самых различных заболеваниях, особенно опорно-двигательного аппарата. Как показал опыт, эти водоросли имеют более щадящий эффект по сравнению с грязями, что особо важно при лечении инвалидов и людей с ослабленным здоровьем.

 

В ходе эксперимента неожиданно для себя "анапчане" отметили любопытный побочный результат. Во время отработки способов хранения водорослей был получен дополнительный материал для лечения. Та самая камка, которая скапливается у берегов анапского побережья во время "цветения" моря и распространяет сероводородный запах во время гниения. На самом же деле, если ее разбавить минеральной водой, можно получить особую разновидность стандартизированной лечебной грязи.

 

Так что в будущем году, как признался Борис Рогозян, новая методика уже получит широкое применение на практике.

 

Впрочем, все доклады руководителей здравниц города-курорта подтвердили высокие научные достижения анапчан, что дает им право считать себя законодателями моды в курортологии. Но, делясь своими ноу-хау, они также не упустили возможности почерпнуть что-то новое. Особенно ценными, по мнению Михаила Юсупова, были находки в области профилактики остеопороза, изучения климатических метеотропных реакций отдыхающих. Приняв участие в конференции, врачи здравниц города-курорта прошли курсы Болонского университета и привезли сертификаты.

 

Между нами говоря

Но и зарубежным специалистам было и есть чему поучиться у представителей отечественной курортной медицины. Особенно если учесть, что подходы к лечению пациентов у заграничных коллег совершенно другие. Там клиент самостоятельно выбирает тот или иной курс и сам же отвечает за его последствия. Конечно, нам, привыкшим к всевозможным лабораторным анализам и диагностическим исследованиям, все это кажется несколько странным. Да и цены, как было отмечено на пресс-конференции, весьма отличаются. Так, во время пребывания в Червии за проживание в одноместном, довольно скромном номере отеля с завтраком за каждые сутки нужно было выложить 80 евро (в сезон в два раза больше). В "ДиЛуче", к примеру, в разгар сезона сутки проживания с трехразовым питанием и лечением обойдутся в 2300 рублей. А в период межсезонья (в Анапе около шестидесяти здравниц работают круглогодично. — Прим. авт.) цены на проживание и лечение и вовсе демократичные – порядка 650 рублей за сутки.

 

И, наконец, главное: санаторно-курортный комплекс Анапы славится лечебной базой, основанной на натуральных природных и климатических факторах (россиянам, среди которых, по статистике, 93 процента имеют не одну хроническую патологию, грех не воспользоваться этим. – Прим. авт.). Причем подход к лечению и восстановлению здоровья отдыхающих применяется комплексный. Хотя и на потребу гостям курорта, которые не могут пролечиться положенные дни, имеются краткосрочные предложения. В этом году, например, впервые будут предлагаться курсы талассотерапии, рассчитанные на 3-5 дней.

 

И это следование запросам клиентов тоже выгодно отличает замечательный курорт российского Черноморья от заграничных курортов. В чем еще раз убедились руководители анапских здравниц, побывав на юбилейной сессии Всемирной федерации водо- и климатолечения и сравнив достижения коллег с собственными успехами.

 

- Мы получили весомое доказательство того, что только в нашей стране, и в Анапе в частности, столь серьезно подходят к организации санаторно-курортного лечения, - выразила всеобщее мнение Вера Стефановна. – Здесь мы и в самом деле оставили своих зарубежных коллег далеко позади. Конечно, этим можно гордиться.

 

Все вышесказанное послужило причиной того, что Анапу отныне предложено называть климатобальнеогрязевым курортом. Из коротких штанишек обычной детской купальни она уже давно выросла, став общепризнанной здравницей с мировой славой, обладательницей редкой награды – Большого диплома FEMTEC.

 

Оксана РАФАЛЬСКАЯ.





Статьи

21.09.2010 18:10

Официальное открытие Московской Международной недели профессионалов турбизнеса MATIW-2010

Уважаемые участники и посетители Московской Международной Недели профессионалов турбизнеса MATIW! Мы рады приветствовать Вас сегодня в 1-ом павильоне МВЦ "Крокус Экспо" на открытии 16-ой международной туристской выставки ОТДЫХ Leisure, 6-ой международной выставки и конференции по деловому туризму и корпоративным мероприятиям MIBEXPO RUSSIA, 5-ой международной выставки эксклюзивного туризма LUXURY LEISURE.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}