Перспективы развития санаторно-курортной отрасли мэр Сочи связывает с негосударственными инвестициями

12.11.2007

Сочинским здравницам необходимо переходить на условия рыночных отношений и работать с инвесторами, заявил мэр Сочи Виктор Колодяжный на совещании в Сочи.

 

"Именно в этом перспектива развития санаторно-курортной отрасли города", - сказал он на совещании "Проблемы курорта сезона 2007 года и ближайшие перспективы развития санаторно-курортной отрасли Сочи", состоявшемся в субботу.

 

В совещании приняли участие руководители сочинских здравниц, депутаты городского собрания Сочи, Законодательного собрания Краснодарского края и Госдумы РФ.

 

"Надо повышать сервис, а не цены на путевки, а для создания высокого комфорта привлекать к работе инвесторов. Надо сделать такой уровень обслуживания, чтобы в каждом гостиничном номере был даже Интернет. Тогда наши здравницы будут заполнены отдыхающими и зимой", - считает В.Колодяжный.

 

По данным мэра, сейчас, в ноябре, здравницы загружены только на 64%, хотя это на 4% больше, чем в прошлом году.

 

"Пока таких санаториев в Сочи, которые могут работать круглогодично со 100% загрузкой, только единицы", - отметил градоначальник.

 

По информации руководителя управления по курортному делу администрации Сочи Владимира Бойченко, за 10 месяцев текущего года в Сочи отдохнуло около 4 млн человек. "Сейчас перед руководителями санаторно-курортной отрасли стоит задача, чтобы здравницы работали круглый год и увеличивали количество отдыхающих, особенно в осенне-зимний период", - сказал он.

 

В свою очередь руководители ведущих здравниц отметили, что не все сочинские санатории имеют хорошую материально-техническую базу, а среднемесячная зарплата сотрудников только в нескольких сочинских здравницах составляет 12 тыс. рублей, в других - и того ниже.

 

Участники совещания выразили уверенность в том, что надо развивать Сочи не только как туристический, но и как бальнеологический курорт, непосредственное внимание уделять развитию методов экономического управления.

 

Депутат Госдумы Юрий Барзыкин напомнил, что "согласно олимпийскому закону ни одно санаторно-курортное учреждение во время подготовки к Олимпиаде затронуто не будет, и собственники земли могут об этом не беспокоиться, а продолжать развивать свои курортные учреждения".





Статьи

14.04.2007 08:36

Регионы России смогут создавать собственные экономические зоны

Минэкономразвития РФ подготовит поправки в закон "Об особых экономических зонах" (ОЭЗ) о создании региональных зон. Об этом заявил на совещании в Иваново в пятницу глава Минэкономразвития Герман Греф.

06.09.2010 13:41

Фестиваль ''WIMAX: жизнь без проводов'' прошел в Краснодаре

Корпорация Intel, мировой лидер в разработке инновационных решений для вычислительной техники, и компания Lenovo при поддержке Yota, 4 сентября провели в Краснодаре презентацию возможностей технологии Mobile WiMAX на ноутбуках Lenovо.

07.11.2008 10:25

Проект освоения ОЭЗ в Анапе реализуется не в полном объеме

Проект освоения особой экономической зоны (ОЭЗ) на территории города-курорта Анапа в Краснодарском крае реализуется не в полном объеме, заявил в четверг заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Геннадий Пилипенко.

27.06.2008 16:01

Руководитель Ростуризма провел выездное совещание по вопросам развития инфраструктуры ОЭЗ "Новая Анапа"

26 июня в Анапе Руководитель Ростуризма Владимир Стржалковский провел рабочее совещание, посвященное вопросам развития инфраструктуры особой экономической зоны "Новая Анапа" в Краснодарском крае.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}