Страсбургские юристы на Кубани

26.01.2011

Новейшая история России начинается с попытки переворота в августе 1991 года, следствием чего, с одной стороны, явился распад Советского Союза, с другой – окончательный отказ от планового ведения экономики, переход на рельсы рынка, демонтаж "железного занавеса" с перспективой дальнейшего вхождения в европейские структуры. Что мы делаем и по сей день.

Россия не является членом Европейского Союза, но она является членом Совета Европы. В рамках Совета Европы Россия подписала Европейскую конвенцию по правам человека и ратифицировала практически все протоколы и документы конвенции. Что же касается механизмов обеспечения защищенности прав человека в рамках этой самой конвенции, данными вопросами занимается Европейский суд, находящийся в Страсбурге. Здесь Россия тоже имеет самый большой блок юридических представителей. Судья от России Анатолий Коблер – один из самых профессиональных и компетентных судей, работающих в Европейском суде. Количественно же юридический российский корпус Евросуда представлен столь внушительно потому, что Россия – самое большое государство Европы как по площади, так и по населению.
Недавно в Центре национальных культур Краснодарского края завершился трехдневный семинар по обучению Европейской конвенции по правам человека. Как пояснили читателям нашей газеты Владимир Смаилов, президент межрегиональной общественной организации "Центр цыганской культуры Северного Кавказа", и его заместитель Тимур Халилов, семинар проходил по инициативе Европейского центра по правам цыган (Будапешт) в сообществе с Центром Цыганской культуры Северного Кавказа.
Среди участников и гостей – Сергей Захаров, советник по взаимодействию с национально-культурными автономиями Кубани; от администрации Краснодара – Татьяна Шаргородская. Здесь же – представители Министерства иностранных дел РФ, дипломаты, писатель Игорь Ясинский, на тот момент представляющий еще и Польский национально-культурный центр Кубани, активисты других национальных диаспор. Занятия проводили Виктория Вэйси, юридический директор Европейского центра по правам цыган (Великобритания), Лидия Галл, юрист Европейского центра по правам цыган (Швеция) и Дарья Алексеева – российский юрист, работающий с цыганскими объединениями России и Украины. Г-жой Вэйси и г-жой Галл был озвучен статус нашего государства в Европейском Союзе на сегодняшний день.
Далее ведущими семинара на примере гражданки Болгарии озвучились тонкости производства и рассмотрения дел в Страсбургском суде на конкретном примере (четырнадцатилетняя гражданка М. С. была изнасилована, а участники преступления не понесли заслуженного наказания). После вмешательства Страсбургского суда справедливость была восстановлена. Касательно России было подчеркнуто, что именно наша страна стоит на одном из первых мест в Европе по невыполнению резолюций Страсбургского суда. А еще это – Белоруссия, Украина, Турция и, ко всеобщему удивлению присутствующих кубанцев, Италия. Одна из основополагающих причин игнорирования
решения Страсбургского суда – а его решение, согласно конвенции, ОБЯЗАТЕЛЬНО К ИСПОЛНЕНИЮ – всепроникающая и всепоглощающая коррупция, которая словно раковая опухоль, опутала наше государство. Чиновник или волынит, или, мягко говоря, лично заинтересован в некоем юридическом исходе – вот и игнорирует решение европейской инстанции, зная, что за это ему ничего не будет, тем более, что санкций в отношении России за нарушениеконвенции Евросоюз не применяет. Говорилось о том что Фемида должна быть беспристрастной как в отношении потерпевших, но также и касательно обвиняемых, что наглядно отражается на символическом монументе, где женщина с завязанными глазами, олицетворяющая как раз ту самую Фемиду, держит символические весы равнозначности обеих сторон. Особое внимание было уделено тематике непосредственно цыган. Дело в том, что цыганские диалекты чрезвычайно разнообразны и порой с трудом воспринимаемы даже непосредственно во внутринациональной среде. Профессиональных переводчиков по диалектам, да еще и в совершенстве владеющих тонкостями юриспруденции, не только по Краснодарскому краю, но и по России мало. Был случай, когда "адвоката" чуть ли не на краснодарских "Вишняках" отловили, когда срочно припекло. Отсюда при рассмотрении дел в Страсбурге порой возникают трудности, недопонимания.
Было приведено знаменитое словосочетание "казнить нельзя помиловать", где обычная запятая может играть основополагающую роль. Во время дискуссии и прений краснодарцы поведали высоким гостям, что на настоящий момент в России начинает претворяться в жизнь антикоррупционная программа, находящаяся под постоянным контролем Президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина. Автор статьи поведал залу, что и сам подпадал под коррумпированный пресс соответствующих структур. На реализацию этой программы присутствующие в зале возлагают ну очень большие надежды. Тогда и решения Страсбургского суда тяжелее будет волынить.
Тут же возник резонный вопрос: Страсбургский суд выносит решение, оно не выполняется. А дальше что? Работать "методом капли" – пояснила, слегка улыбнувшись, обаятельная Виктория Вэйси. Иными словами, додалбывать. Практика показывает, что в конце концов "господин чиновник" порой просыпается и начинает шевелиться. Среди претензий Страсбурга к России – нарушение права на частную жизнь и невозможность защиты своевременно, заблаговременно знакомиться с документами.
На Кубани касательно Натальи Кононовой (фамилия и имя изменены) были нарушения в подготовке и рассмотрении первичных документов. В отношении Василия Сидоренко (фамилия и имя изменены) судом второй и высшей инстанции не был учтен ряд нюансов, которые могут явиться основанием для пересмотра и уменьшения срока наказания. В настоящий момент дела находятся в Страсбургском суде. В заключение кураторы из Страсбурга резонно заметили, что если государство стремится в сообщество, то и к его нормативным документам, резолюциям, решениям надо относиться уважительно. В процессе неформального общения Владимиром Смаиловым было рассказано, что в настоящее время цыгане активно и разносторонне участвуют в общественной жизни государства. Они давно ушли от кочевого образа жизни, тянутся к знаниям, среди кубанских поэтов широко известен лирик Иван Панченко (Ромало), пишущий на русском. Тимур Халилов закончил факультет управления и психологии Кубанского госуниверситета, в настоящее время работает над диссертацией. Герман Джулаев – собственный корреспондент ведущей краевой газеты "Кубанские новости", Оглы Роман – мастер спорта по греко-римской борьбе, Ихтиандр Смаилов, имя которого, подозреваю, дано в честь одноименного героя романа и фильма, – художественный руководитель именно по плаванию.
Таких примеров много. Нации, расы взаимообогощают друг друга, что порой создает неповторимый колорит в межнациональных отношениях страны и региона. Имеют место межнациональные браки, что три-четыре десятилетия назад было немыслимо. На тех же "Вишняках" администратор торгующих вьетнамцев, имя которого звучит примерно как Жо Хар, влюбился в жгучую цыганочку, а та, в свою очередь, в него. Было, скажем так, недопонимание со стороны родни последней. Однако новые Ромео и Джульетта твердо стояли на своем.
В результате – свадьба и двое замечательных детей... Впрочем, как справедливо подчеркнул балетмейстер Драмтеатра Александр Подмогильный, который плотно сотрудничает с цыганской фольклорной группой "Кхаморо", каждая нация хороша тем, что существует. Но нарушать закон не должен никто независимо от национальной принадлежности. Если же человек оступился, он должен нести адекватное, заслуженное наказание, а не расхлебывать не положенные ему излишки.

Игорь Ясинский, "МК на Кубани"





Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}