"Загадки истории" из шести каменных плит

04.09.2009

Возле одного из дольменов, которые находятся в окрестностях Геленджика, есть табличка: "Народы, возводившие эти сооружении, не установлены. Назначение этих мегалитических сооружений, не выявлено. Способ возведения неизвестен". И это действительно так. Дольмены являются наиболее многочисленными и загадочными памятниками древней человеческой цивилизации на территории Северного Кавказа. Их можно встретить на вершинах гор, в лесах и в долинах рек. Они располагаются большими (до 200 объектов) и малыми (2-8 объектов) группами, а также по одному. По внешнему виду дольмены можно сравнить с каменным домиком: четыре вертикально установленные на основании прямоугольные каменные плиты – "стены" накрыты пятой – "крышей", шестая плита служила полом. В одной из стен прорубали круглое отверстие. Но как древние люди могли вырубить из скал, принести и поставить многотонные плиты остается загадкой до сих пор. Даже с использованием современных технологий это сделать не просто. Удивительно, но есть дольмены из почти идеально подогнанных плит, тоже непонятно какими силами и средствами созданные. Есть сооружения, сложенные из почти необработанных плит. Также различаются они по форме: овальные, круглые, квадратные, прямоугольные, корытообразные.

Версии происхождения

Интересно, что в переводе с кельтского языка слово "дольмен" обозначает "каменный стол". Поэтому существует такая невероятная гипотеза о том, что дольмены Краснодарского края созданы создателями Стоунхеджа. Действительно, есть несколько версий, объясняющих появление дольменов. Первая версия – местного происхождения, вторая – из Западной Европы, третья говорит о средиземноморском происхождении.

Ученые относят дольмены к мегалитам, которые во множестве встречаются в Англии, Италии, Турции, Индии, северной Африке и России. Кстати, само слово мегалит (происходит от греческих "megas" – большой, и "litos" – камень) – это крупный обтесанный кусок скальной породы, который использовали при строительстве древних культовых сооружений. Все мегалитические сооружения на Земле, конечно, отличаются по внешнему виду и дате постройки, но всех их объединяет загадка назначения. В дольменах находили, примитивную посуду, украшения, оружие, кости умерших людей и животных. Поэтому некоторые ученые предполагают, что дольмены – это погребальные сооружения (гробницы или усыпальницы) вождей, жрецов, шаманов того периода. А возраст постройки дольменов определяется III-IV тысячелетием до н.э. Однако, это не единственная версия происхождения этих каменных сооружений.  Часть ученых говорит о том, что дольмены использовались в качестве культовых сооружений, например, родовых святилищ. По различным поводам (похороны, поминки, праздники) перед "каменными столами"  для выполнения обрядов и магических церемоний во главе со жрецами собирались родственники. И лишь впоследствии дольмены стали погребальными сооружениями. Из-за того, что фасад большинства дольменов обращен на солнечную сторону, существует одна из версий, выдвинутых учеными: "каменные столы" могли быть древними обсерваториями, которые "наблюдали" за восходом солнца, определяли активность небесных тел, дни равноденствий  и пр. Косвенным подтверждением этой гипотезы служит тот факт, что у некоторых дольменов сохранились менгиры (высокие одинокие камни), которые могли использовать как солнечный календарь. Кроме того, дольмены также связывают и с культом плодородия. До сих пор некоторых туристов привлекают легенды о том, что, якобы, дольмены могут излечить женщину от бесплодия. Существует и совсем прозаичная версия назначения этих каменных сооружения – самые ярые скептики предполагают, что в них... хранили зерно. А чтобы мыши не добрались до запасов, люди затыкали круглые отверстия каменной пробкой.

Карлики и великаны

Примечательно, что Казаки называли дольмены – Богатырскими хатками, Черкесы и абхазы называли дольмены – спыун (дома карликов). По адыгейским преданиям, дольмены – жилища карликов, которые построили великаны. Согласно легендам, в давние времена в горах жили племена карликов ("спи", "испы", "цан", "цанна") и великанов  ("нарт", "ежныжь" "иныж"). Слабые карлики не могли самостоятельно построить себе дома, чтобы укрыться от непогоды. Сжалились великаны и решили построить для карликов дома. Великаны были настолько сильны, что любой из их племени мог выломать каменную плиту в горах и, взвалив ее на плечи, отнести к месту постройки. Из четырех плит строился дом, его покрывали сверху пятой плитой. Вместо дверей великаны пробивали круглое отверстие, через которое карлики выезжали верхом на зайцах.

Легенды привлекают романтиков

Туристов привлекают к дольменам множество легенд: одни говорят, что древние камни обладают удивительной способностью к исцелению болезней. Другие – что дольмены способствуют развитию скрытых талантов. Существует также мнение, что все мегалитические сооружение на Земле строили в так называемых "местах силы". Кстати, некоторые отмечают особую энергетику мест, где находятся дольмены, полагая, что и древние построили их как святыни, объекты ритуалов и поклонений. Рядом с дольменом охватывает чувство покоя, легкости, защищенности и близости к чему-то таинсвенно-мудрому.

"На экскурсии к дольменам едут отдыхающие со всей России. В частности,  у нас были клиенты из Тюмени, Екатеринбурга, Челябинска и других городов. Так как основная аудитория – отдыхающие, то, соответственно, экскурсии к дольменам носят сезонный характер. Наших клиентов интересует историческая информация об этих сооружениях. Они хотят повысить свой культурный уровень, узнать что-то новое,  прикоснуться к тайнам древности   либо просто посмотреть на то, с чем были связаны профессиональной деятельностью (это касается археологов, преподавателей). Этой темой, как правило, интересуются люди старшего возраста. Молодежь едет  смотреть на дольмены, если никогда раньше не видела", – рассказали порталу "Отдых.на Кубани.ру" в Туристической компании "ПИРАТ" (Сочи-Россия).

"У нас есть туры ко многим дольменным комплексам Северного Кавказа. Например, пользуются популярностью поездки в Лаго-Наки (Гузерипльский дольмен), дольмены Шапсугского комплекса, в долине реки Пшада, в окрестностях села Возрождение. Программы больше рассчитаны на жителей Краснодарского края. Группы самые разные: это и школьники, которые выезжают к дольменам целыми классами, и семьи", – говорит директор туристической фирмы "Атон" Наталья Хорунжая.

Дольмены – удивительные сооружения, которые нуждаются в охране и исследовании, бережном к ним обращени. Эти ровесники пирамид находятся рядом, в России. Но все же при всей своей доступности их загадки до сир пор не разгаданы...





Статьи

03.10.2018 00:00

В сочинских горах открылся новый экомаршрут к водопаду

Гостям курорта «Роза Хутор» теперь открыт проход к водопаду «Золотой», который расположен в природном парке «Менделиха». Его высота достигает 77 метров, что делает водопад самым высоким в окрестностях города.

07.11.2008 12:40

Более 150 видов флоры и фауны Западного Кавказа представят в музее Сочи

7 ноября в музее истории города-курорта Сочи открывается новый экспозиционный зал "Природа Западного Кавказа".

21.01.2009 16:03

Прокуратура выявила незаконное строительство гостиницы в районе Геленджика

Природоохранная прокуратура направила в суд иск о приостановке строительства гостиницы, которое, по данным ведомства, незаконно ведется в окрестностях курорта Геленджик, сообщил Азово-Черноморский природоохранный прокурор Тимофей Дегтярев.

10.11.2009 15:30

В поход на Большой Тхач

Гора Большой Тхач находится на границе Мостовского района Краснодарского края и Республики Адыгея. Это одна из красивейших вершин. Она напоминает средневековый замок с запада, а с северной стороны горы можно увидеть альпийские луга, как из рекламы известного шоколада.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}