Спецкомиссия проверила проблемыные по АЧС районы Кубани

15.08.2012

Специальная комиссия облетела на вертолете районы Кубани, в которых сохраняется чрезвычайная ситуация по АЧС. Также она проверила работу охранно-карантинных постов и дезбарьеров. Всего ЧС по африканской чуме свиней сохраняется в 15 районах края. Уничтожено уже 80 тыс. голов. Во всех районах сейчас активно убирают свиней из личных подворий.

По словам главы Кущевского района, в муниципалитете находятся два свиноводческих предприятия с высокой биологической защитой, поэтому убой свиней здесь не ведется. В Кореновском районе уже ликвидировано около 2 тыс. голов. Также на одном из предприятий в Тимашевском районе идет забой поголовья. В настоящий момент уничтожено около 1 тыс. свиней.

Как сообщил глава Тимашевского района Алексей Житлов, в районе работает пять карантинных постов. Все нацелено на снижение поголовья свиней в личных подсобных хозяйствах.

"Все районы справляются хорошо. Мы защищаем наших соседей для того, чтобы туда чума не уехала с нашей территории", – заявил вице-губернатор Кубани, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Эдуард Кутыгин.

Руководитель Государственного управления ветеринарии Краснодарского края Георгий Джаилиди предполагает, что АЧС в крае может быть "спланированной акцией".

"Такого количества свинокомплексов ни на одной территории страны заражено не было. Причем, логика движения вируса не поддается никакому описанию. Вспышки идут через 100-150 км. Потом возвращаются в те же самые районы", – отмечает Джаилиди.

По его словам, после АЧС свиноводческие предприятия должны быть закрыты на год. При этом часть их убытков компенсируют из краевого бюджета, сообщает "ГТРК Кубань".





Статьи

23.09.2014 10:56

В Краснодаре изменится движение на перекрестке улиц Красной и Северной

В Краснодаре на пересечении улиц Красной и Северной в ближайшее время внедрят новую схему дорожного движения, а также изменя режим работы светофоров.

01.02.2010 16:09

В Краснодаре сгорело пять автобусов

Нынешней ночью в Краснодаре на площадке одного из предприятий в промышленной зоне города возник пожар. В результате полностью сгорели пять автобусов и один – частично.

21.09.2015 07:56

Краснодар отметит День города большим праздничным перформансом

В Краснодаре 26 сентября на Театральной площади начнется большой праздничный гала-концерт, посвященный 222 годовщине со дня образования краевого центра.

02.04.2012 10:50

Семь районов Кубани были обесточены из-за сильного ветра

Вчера, 1 апреля, из-за ураганного ветра было нарушено энергоснабжение в семи районах Краснодарского края.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}