Памятники хотят защитить от рекламы

01.05.2009

Группа депутатов разработала поправки в Закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ", Депутаты намерены сохранить внешний облик памятников  при размещении на них рекламы, пишет портал dg-yug.ru.

Согласно документу, предлагается разграничить размещение рекламы для каждого объекта культурного наследия. Выделяют категории: памятники, ансамбли и достопримечательные места. Также рассматривают размещение рекламы на территории этих объектов  и зон охраны объектов наследия.

Запретить размещение рекламных конструкций хотят на памятниках, зданиях и сооружениях, входящих в ансамбль, на территориях памятников и ансамблей, историко–культурных заповедников и зонах охраны объектов культурного наследия.

Исключение  — размещение вывесок с информацией о работе организаций культуры.

Размещать рекламу можно будет на территории достопримечательного места, в зоне регулирования застройки и хозяйственной деятельности, в зоне охраняемого природного ландшафта. Но это разрешается делать только на основании заключения историко–культурной экспертизы.

Министерство культуры РФ  будет согласовывать порядок размещения и размеры рекламных конструкций.

Также данный законопроект  регулирует размещение вывесок госорганов, органов местного самоуправления, некоммерческих и религиозных организаций.  А также вывесок, исторически связанных с  памятником, на котором они размещены.

Вывески органов власти и церквей хотят запретить размещать выше первого этажа памятника. Выше  будут располагаться только вывески, исторически связанные с этим памятником.






Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}