Археологические памятники и памятные места. Страница 2

Археологические памятники и памятные места

Кубань – земля древних цивилизаций с мировой культурой. Здесь открыты древние городища, дольмены, курганы. Уникальные сокровища античной цивилизации, найденные в курганах края, размещены в музеях Москвы и Санкт-Петербурга. В регионе насчитывается свыше 80 утвержденных государственных памятников природы краевого и местного уровня. Наибольший интерес вызывают у туристов и экскурсантов Гуамское ущелье, Каменномостский каньон, скалы "Пронеси, Господи!", Большая Азишская пещера, панорамы Лагонакского нагорья, окрестности поселков Гуамка и Мезмай.


  • Находится на северо-восточном отроге упомянутой горы в верховьях реки Озерейки, рядом с территорией садоводческого товарищества "Бриз". Комплекс включает три полусохранившихся дольмена, заключенных в кольца из тесаных крупных блоков.
  • Эти два дольмена находятся на левом берегу реки Адерба, на самом гребне горы Медовой. Дольмены датируются первой половиной II тысячелетия до н.э.
  • Находятся на 69-м км шоссе Новороссийск – Сочи.
  • Этот маршрут подводит любознательного туриста лишь к первой группе, состоящей из трех дольменов. Два дольмена сильно разрушены.
  • Дольменная группа на левом берегу реки Чухукт представляет собой большой интерес. Сейчас в нее входят шесть корытообразных дольменов разных форм и размеров.
  • Село Татьяновка расположено в долине реки Псезуапсе на правом её берегу. Группа из четырех дольменов расположена выше села Татьяновка у подножия горы Арош.
  • Находятся на левобережье реки Кизинки. Местность с дольменами расположена в 12–15 км к северо-западу от станицы Баговской. Площади открыты и буйно зарастают разнотравьем.
  • В районе Чемитоквадже дольменные группы находятся с обеих сторон от русла реки Чухукт.
  • Расположено на берегу Черного моря в 4 км южнее поселка Новомихайловского на скалистом мысу. Имеет форму прямоугольника площадью 150 х 100 м.
  • Составляют отдельный могильник, занимающий юго-восточную часть станицы Елизаветинской и территорию Краснодарского лесхоза. Многие курганы находятся во дворах жителей, остальные поросли деревьями.