Создание правительственной комиссии по развитию туризма в России

22.09.2020

Правительство РФ преобразовало координационный совет по развитию туризма в правительственную комиссию. Об этом говорит соответствующее постановление, подписанное премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Из постановления следует, что правительственная комиссия является координационным органом, образованным в целях обеспечения взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ, общественных, научных и других организаций по вопросам разработки и реализации основных направлений государственной политики в сфере туризма, включая вопросы межбюджетных отношений, осуществления капитальных вложений в целях реализации в субъектах РФ национальных проектов, федеральной адресной инвестиционной программы, иных государственных программ.

Согласно документу, одной из основных задач комиссии является подготовка предложений по совершенствованию нормативного законодательства в сфере туризма. Документ гласит:

Комиссия состоит из председателя, которым является заместитель председателя правительства РФ, заместителей председателя, ответственного секретаря и членов комиссии. Состав комиссии утверждается правительством РФ.

В состав органа войдут главы или заместители руководителей федеральных органов исполнительной власти, представители федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контрольно-надзорные функции в сферах, относящихся к ведению комиссии, а также главы регионов РФ. Также в состав могут входить представители органов законодательной власти, научных и образовательных организаций, иных заинтересованных организаций, общественных объединений, по согласованию общественные деятели.

В документе также содержится информация о том, что при необходимости могут создаваться президиум комиссии, подкомиссии, положения о которых утверждаются председателем комиссии. В рамках подкомиссии могут образовываться рабочие группы.

Заседания комиссии будут проводиться по мере необходимости, но не реже двух раз в год и будут считаться правомочными, если на них присутствует более половины членов комиссии.

Напомним, что в конце августа вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко сообщил, что координационный совет по развитию туризма в РФ возобновляет деятельность в рамках работы над Национальным проектом в сфере туризма, которую ведет Ростуризм. Координационный совет по развитию туризма в РФ был создан в апреле 2019 г. Он также сообщил, что состав совета будет обновлен: в него войдут главы всех субъектов Российской Федерации, представители бизнеса и общественных организаций.

Как отметил Дмитрий Чернышенко, целью Национального проекта является необходимость определить приоритеты для развития внутреннего туризма, синхронизировать действующие программы и новые проекты, обеспечить контроль и координацию его участников.





Статьи

09.08.2016 10:28

Стартовал отбор идей для создания "Туристического бренда России"

Всероссийский отбор идей для создания "Туристического бренда России" будет проводиться до 1 сентября 2016 года.

04.10.2013 11:21

Летом бронирование авиабилетов россияннами выросло на 150%

Бронирования авиабилетов россиянами в период с 1 июня по 31 августа 2013 года выросли на 150% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

02.12.2021 00:00

«Лыжная стрела» доставит туристов на курорт Роза Хутор

Специально для любителей горнолыжного спорта между Ростовом-на-Дону и Розой Хутор на время новогодних каникул традиционно запустят поезд №018С/018Э «Лыжная стрела». Продажи билетов уже открыты.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}