Лето – детская пора!

08.09.2011

Краснодарский край – рай не только для взрослых, но и для детей. Большое количество детских лагерей, семейных пансионатов и санаториев предлагают отдых и оздоровление. Варианты разнообразны и могут удовлетворить любые запросы маленьких чад и их родителей.

Отряды, дружно шагающие с вожатым на море, – обычная картина на побережьях Азовского морей. и (Ейск), Здесь расположено большое количество детских лагерей и оздоровительных центров. Как правило, это зеленая территория, корпуса или домики, удобный для ребенка выход в море. Обычно лагерь располагает волейбольной и футбольной площадкой, теннисным кортом, и практически в каждом имеется свой кинотеатр. Для тех, кто помладше, – комнаты для игр и песочницы. В лагере жизнь бурлит: здесь детвора соревнуется в силе и ловкости и ходит в походы. Для ребят устраивают концерты, дискотеки и праздники Нептуна, предлагают экскурсии к местным достопримечательностям. Как дань времени появились обучающие тренинги, мастер-классы по брейк-дансу, капоэйре или модерн-джазу.

Особое внимание уделяется детскому питанию. В меню обязательно присутствуют кисломолочные продукты, большое количество фруктов и овощей. В оздоровительных лагерях предлагают профилактические процедуры, ингаляции, кислородные коктейли, фитотерапию. Ну и санчасть, где в случае необходимости окажут медицинскую помощь – непременный атрибут любого детского лагеря. Потому что, несмотря на различия условий проживания и программ досуга, у всех детских учреждений одна цель – дети должны набраться сил и здоровья перед новым учебным годом. Больше всего лагерей в Анапе.

Недаром она считается детским курортом: песчаный пляж, совсем не глубокое море и самое большое количество в году солнечных дней. К тому же летом здесь проходит большое количество детских мероприятий и концертов не только краевого, но и федерального значения. Это ежегодные фестивали: детского кино "КиноМалыШок", фестиваль-конкурс детских, юношеских и взрослых творческих коллективов "Море. Вдохновение. Театр", Российский детский фестиваль "Казачок", Международный кинофестиваль детского и молодежного анимационного кино "Золотая рыбка".

В организации детского досуга преуспели и другие районы черноморского и азовского побережья. Детских лагерей в крае много. К примеру, (пос. Ольгинка), (Лазаревский район Сочи). пос. Сукко, пос. Ольгинка, в (тоже ), "Дружба", "Мечта" "Волна", "Парус" Перечислять можно долго.
По данным департамента семейной политики Краснодарского края, в 2010 году в крае функционировали 1607 детских здравниц, в том числе 165 стационарных оздоровительных учреждений, и 1342 лагеря с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений.

Пожалуй, в России нет человека, который не слышал бы о Всероссийском детском центр Его история началась в 1959 году, когда в 45 км от города Туапсе на берегу Черного моря в поселке Новомихайловском начали строить лагерь санаторного типа. Сейчас "Орленок" превратился в огромную детскую страну, которая функционирует круглый год, состоит из нескольких лагерей. Центр принимает детей из всех регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Здесь одновременно могут отдыхать три с половиной тысячи ребят летом и тысяча двести – зимой. Для детей здесь организуют разнообразные: спортивные состязания, творческие и технические кружки, походы, выезды на экскурсии. "Орленок" – бюджетное федеральное учреждение и имеет свои давние традиции, символы и ритуалы. Это место встреч детей и знаменитых писателей, политиков, ученых и спортсменов, артистов кино, эстрады и балета. В детском центре реализуются образовательные программы федерального, международного и регионального уровня, например: "Твой шаг к Олимпиаде в Сочи", "год М. В. Ломоносова в России" и другие. Проводятся специализированные смены: "диалог культур", "объединенные с космосом", "фестиваль хореографических искусств", "юные экологи", "новое шахматное поколение". Традиционно с середины июля по август проходит международный детский эстрадный конкурс-фестиваль "Звезду зажигает Орленок".

 – это еще один федеральный детский центр. Он находится в Анапе, в известном своим уникальным лечебным климатом. "Смена" также участник образовательных программ и проводит огромное количество спортивных и творческих детских мероприятий. В этом году в сентябре на территории центра пройдет первый международный фестиваль детских команд КВН. Его участниками станут команды не только из России, но и из стран СНГ. Трансляцию фестиваля можно будет увидеть в Интернете на официальном сайте КВН. Кроме выступлений команд и мастер-классов, каждый вечер ребят ждут концерты, которые проведут команды Высшей Лиги Клуба веселых и находчивых. У подростков появится возможность задать своим кумирам любые вопросы.

Не каждый родитель готов отпустить от себя свое дитя. Такие родители предпочитают семейный отдых. К тому же отпуск на берегу моря позволяет, наконец, уделить ребенку время, которого не хватало в рабочие будни. На побережье Краснодарского края есть пансионаты и санатории, позиционирующие себя как семейные. Это санаторий в п. Майском, пансионат "Жемчужина Кавказа" в пос. Новомихайловском, пансионат в пос. Лоо, Сочи и другие. Хорошо зарекомендовали себя в пансионаты и в Анапе. "Кроме наличия детской площадки и мягкой надувной комнатки с горками и переходами, мы предлагаем специальное адаптированное под деток меню, включающее в себя супы, каши и бульоны", – пояснила Татьяна Черная, заместитель директора семейного пансионата "Селена".

От простых пансионатов и санаториев, семейные отличаются тем, что имеют зеленую территорию, детские площадки и бассейны, в них проводятся специальные развлекательные мероприятия, ориентированные на детскую аудиторию. В игровых комнатах воспитатели организуют подвижные игры и театральные представления. В общем, выбор велик. Остается только заранее позаботиться о путевке и с нетерпением ждать летних каникул.






Статьи

23.09.2014 10:56

В Краснодаре изменится движение на перекрестке улиц Красной и Северной

В Краснодаре на пересечении улиц Красной и Северной в ближайшее время внедрят новую схему дорожного движения, а также изменя режим работы светофоров.

21.09.2015 07:56

Краснодар отметит День города большим праздничным перформансом

В Краснодаре 26 сентября на Театральной площади начнется большой праздничный гала-концерт, посвященный 222 годовщине со дня образования краевого центра.

20.12.2013 14:51

Резиденция Деда Мороза открылась в торгово-развлекательном центре Сочи

Официальная резиденция Деда Мороза открылась в торгово-развлекательном центре "Море Молл" Сочи.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}